Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 42 - séance du 3 novembre 2016

sur l'amendement n° 119, présenté par Mme Marie-Christine Blandin et les membres du groupe écologiste, à l'article 6G du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la transparence, à la lutte contre la corruption et à la modernisation de la vie économique.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :158
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 2 - Mmes Chantal Jouanno, Catherine Morin-Desailly
Contre : 40

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Catherine Morin-Desailly
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Robert Hue François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Chantal Jouanno Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Gilbert Barbier Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Delphine Bataille Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Michel Berson Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Michel Billout Évelyne Didier Serge Larcher Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Jacques Mézard
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Serge Dassault François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Vincent Delahaye Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Francis Delattre Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Delcros Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Gérard Dériot Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Catherine Deroche Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Jacky Deromedi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Chantal Deseyne Benoît Huré Jean-Marie Morisset François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :158
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mercredi 9 novembre 2016, M. Cédric Perrin a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20161109/s20161109_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.