Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 43 - séance du 3 novembre 2016

sur l'ensemble de la proposition de loi organique, adoptée par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relative à la compétence du Défenseur des droits pour l'orientation et la protection des lanceurs d'alerte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :313
Pour :312
Contre :1

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Francis Delattre Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Bernard Delcros Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Michèle André Michel Delebarre Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Gérard Dériot Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Alain Anziani Catherine Deroche Sophie Joissains Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Chantal Jouanno Christian Namy
David Assouline Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Louis Nègre
Dominique Bailly Chantal Deseyne Mireille Jouve Alain Néri
Gérard Bailly Félix Desplan Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Yves Détraigne Philippe Kaltenbach Claude Nougein
François Baroin Catherine Di Folco Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Élisabeth Doineau Antoine Karam Georges Patient
Delphine Bataille Éric Doligé Roger Karoutchi François Patriat
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Claude Kern Daniel Percheron
Alain Bertrand Alain Dufaut Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Georges Labazée Cédric Perrin
Jacques Bigot Jérôme Durain Françoise Laborde Jackie Pierre
Annick Billon Alain Duran Bernard Lalande François Pillet
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Xavier Pintat
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Élisabeth Lamure Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Serge Larcher Rémy Pointereau
François Bonhomme Vincent Éblé Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Yannick Botrel Philippe Esnol Nuihau Laurey Sophie Primas
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Martial Bourquin Hubert Falco Jacques Legendre Henri de Raincourt
Michel Boutant Françoise Férat Dominique de Legge Michel Raison
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Daniel Raoul
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne Jean-François Rapin
Henri Cabanel Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Claude Raynal
Olivier Cadic Michel Forissier Claudine Lepage André Reichardt
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
François Calvet Alain Fouché Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Pierre Camani Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Michel Canevet Pierre Frogier Gérard Longuet Didier Robert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Sylvie Robert
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Thierry Carcenac Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Yves Rome
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Philippe Madrelle Bernard Saugey
Françoise Cartron Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Luc Carvounas Samia Ghali Michel Magras Michel Savin
Joseph Castelli Bruno Gilles Hermeline Malherbe Patricia Schillinger
Caroline Cayeux Dominique Gillot Claude Malhuret Bruno Sido
Bernard Cazeau Jacques Gillot Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Gérard César Éliane Giraud Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Alain Marc Simon Sutour
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy François Marc Henri Tandonnet
Pierre Charon Gaëtan Gorce Didier Marie Catherine Tasca
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Hervé Marseille Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Jacques Chiron Alain Gournac Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson André Trillard
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Catherine Troendlé
Yvon Collin Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alex Türk
Gérard Collomb François Grosdidier Rachel Mazuir Raymond Vall
François Commeinhes Jacques Grosperrin Pierre Médevielle René Vandierendonck
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Cornano Charles Guené Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Michel Mercier Alain Vasselle
Roland Courteau Joël Guerriau Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Didier Guillaume Jacques Mézard Hilarion Vendegou
René Danesi Annie Guillemot Danielle Michel Michel Vergoz
Mathieu Darnaud Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Loïc Hervé Alain Milon Maurice Vincent
Yves Daudigny Odette Herviaux Gérard Miquel Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Michel Houel Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Isabelle Debré Alain Houpert Marie-Pierre Monier Richard Yung
Robert del Picchia Robert Hue Franck Montaugé François Zocchetto

Ont voté contre

Pierre-Yves Collombat

Abstentions

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :314
Pour :313
Contre :1

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.