Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 44 - séance du 7 novembre 2016

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à une liaison ferroviaire entre Paris et l'aéroport Paris-Charles de Gaulle

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :310
Contre :30

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Abstentions : 2 - MM. Philippe Dominati, Louis Nègre
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
Abstention : 1 - M. Hervé Maurey

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Vincent Delahaye Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Francis Delattre Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Michèle André Bernard Delcros Corinne Imbert Philippe Mouiller
Maurice Antiste Michel Delebarre Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Alain Anziani Gérard Dériot Sophie Joissains Christian Namy
Guillaume Arnell Catherine Deroche Chantal Jouanno Alain Néri
David Assouline Jacky Deromedi Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Claude Nougein
Gérard Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Gilbert Barbier Félix Desplan Philippe Kaltenbach Georges Patient
François Baroin Yves Détraigne Christiane Kammermann François Patriat
Philippe Bas Catherine Di Folco Antoine Karam Philippe Paul
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Christophe Béchu Éric Doligé Fabienne Keller Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Claude Kern Cédric Perrin
Alain Bertrand Alain Dufaut Bariza Khiari Jackie Pierre
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Georges Labazée François Pillet
Jacques Bigot Jérôme Durain Françoise Laborde Xavier Pintat
Annick Billon Alain Duran Bernard Lalande Louis Pinton
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Serge Larcher Hugues Portelli
François Bonhomme Vincent Éblé Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Catherine Procaccia
Yannick Botrel Philippe Esnol Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Michel Raison
Martial Bourquin Hubert Falco Jacques Legendre Daniel Raoul
Michel Boutant Françoise Férat Dominique de Legge Jean-François Rapin
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Henri Cabanel Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Daniel Reiner
Olivier Cadic Michel Forissier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
François Calvet Alain Fouché Philippe Leroy Charles Revet
Pierre Camani Bernard Fournier Valérie Létard Alain Richard
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Marie-Noëlle Lienemann Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Sylvie Robert
Michel Canevet Pierre Frogier Gérard Longuet Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Thierry Carcenac Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Roger Madec René-Paul Savary
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Philippe Madrelle Michel Savin
Françoise Cartron Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Luc Carvounas Samia Ghali Michel Magras Bruno Sido
Joseph Castelli Bruno Gilles Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Dominique Gillot Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jacques Gillot Christian Manable Simon Sutour
Gérard César Éliane Giraud Didier Mandelli Henri Tandonnet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Alain Marc Catherine Tasca
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy François Marc Lana Tetuanui
Pierre Charon Gaëtan Gorce Didier Marie Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Patrick Masclet André Trillard
Jacques Chiron Alain Gournac Jean-Pierre Masseret Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Alex Türk
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Raymond Vall
Yvon Collin Daniel Gremillet Rachel Mazuir René Vandierendonck
Gérard Collomb François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
François Commeinhes Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Joël Guerriau Jacques Mézard Michel Vergoz
Roland Courteau Didier Guillaume Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Annie Guillemot Brigitte Micouleau Maurice Vincent
René Danesi Claude Haut Alain Milon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Serge Dassault Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yves Daudigny Michel Houel Marie-Pierre Monier François Zocchetto
Marc Daunis Alain Houpert Franck Montaugé
Isabelle Debré Robert Hue Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Philippe Dominati Hervé Maurey Louis Nègre

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.