Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 1 - séance du 1 octobre 2015

sur l'amendement n° 1258 présenté par le Gouvernement, tendant à rétablir l'article 46 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :326
Pour :138
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Présidente de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 1 - M. Jean-Marc Gabouty
Contre : 41

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe écologiste (10)

Pour : 8
Contre : 2 - Mmes Leila Aïchi, Esther Benbassa

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Jacques Cornano Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Roland Courteau Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Ronan Dantec Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Marc Daunis Antoine Karam Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Raoul
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Jacques Bigot Michelle Demessine Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Billout Jean Desessard Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Pierre Laurent Sylvie Robert
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Christian Manable Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Marc Gabouty François Marc Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Bernard Cazeau Éliane Giraud Gérard Miquel
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Leila Aïchi Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Esther Benbassa Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Natacha Bouchart Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Gilbert Bouchet Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Michel Canévet Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cigolotti Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Bernard Delcros Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Jean-Noël Guérini Hermeline Malherbe
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jacques Mézard
Alain Bertrand Philippe Esnol Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Joseph Castelli François Fortassin Françoise Laborde Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Présidente de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :327
Pour :139
Contre :188

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.