Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 10 décembre 2015

sur l'ensemble de la proposition de loi permettant de maintenir et de développer sur l'ensemble du territoire national une offre de transport ferroviaire régional de qualité

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :29
Contre :311

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 139
Abstentions : 3 - MM. Roger Karoutchi, Marc Laménie, Didier Robert
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Paul Vergès
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Dominique Watrin
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Robert del Picchia Robert Hue Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Vincent Delahaye Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Michèle André Francis Delattre Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Bernard Delcros Jean-François Husson Philippe Mouiller
Alain Anziani Michel Delebarre Corinne Imbert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Gérard Dériot Éric Jeansannetas Christian Namy
David Assouline Catherine Deroche Sophie Joissains Louis Nègre
Dominique Bailly Jacky Deromedi Chantal Jouanno Alain Néri
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Mireille Jouve Claude Nougein
François Baroin Félix Desplan Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Yves Détraigne Philippe Kaltenbach Georges Patient
Delphine Bataille Catherine Di Folco Christiane Kammermann François Patriat
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Antoine Karam Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Fabienne Keller Cyril Pellevat
Michel Berson Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Alain Bertrand Daniel Dubois Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Cédric Perrin
Jacques Bigot Alain Dufaut Georges Labazée Jackie Pierre
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde François Pillet
Jean Bizet Jérôme Durain Bernard Lalande Xavier Pintat
Maryvonne Blondin Alain Duran Élisabeth Lamure Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Serge Larcher Hervé Poher
François Bonhomme Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Daniel Laurent Hugues Portelli
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Sophie Primas
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Henri de Raincourt
Michel Boutant Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Raoul
François-Noël Buffet Corinne Féret Jean-Claude Lenoir Claude Raynal
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Claudine Lepage André Reichardt
Olivier Cadic Michel Fontaine Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Philippe Leroy Jean-Claude Requier
François Calvet François Fortassin Valérie Létard Bruno Retailleau
Pierre Camani Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Claire-Lise Campion Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Gérard Longuet Sylvie Robert
Michel Canevet Jean-Claude Frécon Vivette Lopez Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Roger Madec Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle René-Paul Savary
Jean-Louis Carrère Jacques Gautier Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Françoise Cartron Jacques Genest Michel Magras Patricia Schillinger
Luc Carvounas Catherine Génisson Hermeline Malherbe Bruno Sido
Joseph Castelli Samia Ghali Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Bruno Gilles Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Dominique Gillot Didier Mandelli Simon Sutour
Gérard César Jacques Gillot Alain Marc Henri Tandonnet
Anne Chain-Larché Éliane Giraud François Marc Catherine Tasca
Patrick Chaize Colette Giudicelli Didier Marie Lana Tetuanui
Pierre Charon Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Gaëtan Gorce Patrick Masclet Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Nathalie Goulet Jean-Pierre Masseret André Trillard
Jacques Chiron Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Alain Gournac Hervé Maurey Alex Türk
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Raymond Vall
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir René Vandierendonck
Gérard Collomb Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Colette Mélot Michel Vaspart
François Commeinhes Jacques Grosperrin Marie Mercier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Charles Guené Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Michel Vergoz
Roland Courteau Joël Guerriau Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Didier Guillaume Brigitte Micouleau Maurice Vincent
René Danesi Annie Guillemot Alain Milon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Claude Haut Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Serge Dassault Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yves Daudigny Odette Herviaux Marie-Pierre Monier François Zocchetto
Marc Daunis Michel Houel Franck Montaugé

Abstentions

Roger Karoutchi Marc Laménie Didier Robert

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :341
Pour :29
Contre :312

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.