Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 113 - séance du 11 décembre 2015

sur l'amendement n° 156, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à supprimer l'article 30 quater du projet de loi de finances rectificative pour 2015, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :310
Contre :33

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 106
Contre : 4 - M. David Assouline, Mmes Maryvonne Blondin, Karine Claireaux, Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Marseille, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Francis Delattre Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Bernard Delcros Jean-François Husson Philippe Mouiller
Michèle André Michel Delebarre Corinne Imbert Philippe Nachbar
Maurice Antiste Gérard Dériot Éric Jeansannetas Christian Namy
Alain Anziani Catherine Deroche Sophie Joissains Louis Nègre
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Chantal Jouanno Alain Néri
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Chantal Deseyne Mireille Jouve Claude Nougein
Gilbert Barbier Félix Desplan Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Yves Détraigne Philippe Kaltenbach Georges Patient
Philippe Bas Catherine Di Folco Christiane Kammermann François Patriat
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Antoine Karam Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Fabienne Keller Daniel Percheron
Michel Berson Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Claude Kern Cédric Perrin
Jérôme Bignon Alain Dufaut Bariza Khiari Jackie Pierre
Jacques Bigot Jean-Léonce Dupont Georges Labazée François Pillet
Annick Billon Jérôme Durain Françoise Laborde Xavier Pintat
Jean Bizet Alain Duran Bernard Lalande Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Hervé Poher
François Bonhomme Josette Durrieu Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Serge Larcher Ladislas Poniatowski
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Michel Boutant Hubert Falco Jacques Legendre Michel Raison
Michel Bouvard Françoise Férat Dominique de Legge Daniel Raoul
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Henri Cabanel Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Daniel Reiner
Olivier Cadic Michel Forissier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
François Calvet Alain Fouché Philippe Leroy Charles Revet
Pierre Camani Bernard Fournier Valérie Létard Alain Richard
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Didier Robert
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Gérard Longuet Sylvie Robert
Michel Canévet Pierre Frogier Vivette Lopez Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Thierry Carcenac Françoise Gatel Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Roger Madec Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Philippe Madrelle René-Paul Savary
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Françoise Cartron Catherine Génisson Michel Magras Patricia Schillinger
Luc Carvounas Samia Ghali Hermeline Malherbe Bruno Sido
Joseph Castelli Bruno Gilles Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Dominique Gillot Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jacques Gillot Didier Mandelli Simon Sutour
Gérard César Éliane Giraud Alain Marc Henri Tandonnet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli François Marc Catherine Tasca
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Lana Tetuanui
Pierre Charon Gaëtan Gorce Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Trillard
Jacques Chiron Alain Gournac Hervé Maurey Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Alex Türk
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Raymond Vall
Gérard Collomb Daniel Gremillet Pierre Médevielle René Vandierendonck
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Jacques Grosperrin Marie Mercier Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Michel Mercier Alain Vasselle
Jacques Cornano Charles Guené Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Roland Courteau Joël Guerriau Danielle Michel Michel Vergoz
Philippe Dallier Didier Guillaume Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
René Danesi Annie Guillemot Alain Milon Maurice Vincent
Mathieu Darnaud Claude Haut Gérard Miquel Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Yves Daudigny Odette Herviaux Marie-Pierre Monier Richard Yung
Marc Daunis Michel Houel Franck Montaugé François Zocchetto
Isabelle Debré Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Robert del Picchia Robert Hue Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Maryvonne Blondin Michelle Demessine Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Éric Bocquet Jean Desessard Marie-Noëlle Lienemann
Aline Archimbaud Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
David Assouline Karine Claireaux Thierry Foucaud Paul Vergès
Marie-France Beaufils Laurence Cohen André Gattolin Dominique Watrin
Esther Benbassa Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin
Michel Billout Ronan Dantec Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Annie David Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Hervé Marseille, Président de séance David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :309
Contre :33

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.