Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 114 - séance du 11 décembre 2015

sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative pour 2015, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :217
Pour :188
Contre :29

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Marseille, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
François Baroin Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Marc Laménie Jackie Pierre
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Bruno Sido
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Lana Tetuanui
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey André Trillard
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Serge Dassault François Grosdidier Pierre Médevielle Alex Türk
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Paul Vergès
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Dominique Watrin
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Michel Amiel Gérard Collomb Robert Hue Franck Montaugé
Michèle André Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Alain Néri
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
Alain Anziani Jacques Cornano Mireille Jouve François Patriat
Guillaume Arnell Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
David Assouline Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Françoise Laborde Claude Raynal
Michel Berson Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Reiner
Alain Bertrand Alain Duran Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Patricia Schillinger
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Pierre Camani Samia Ghali Christian Manable Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Dominique Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Jacques Gillot Didier Marie Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Maurice Vincent
Bernard Cazeau Didier Guillaume Danielle Michel Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Annie Guillemot Gérard Miquel Richard Yung
Karine Claireaux Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Yvon Collin Odette Herviaux Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Hervé Marseille, Président de séance David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.