Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 143 - séance du 4 février 2016

sur l'ensemble de la proposition de loi organique relative aux autorités administratives indépendantes et autorités publiques indépendantes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :333
Pour :333
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Marc Daunis Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Philippe Adnot Annie David Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Isabelle Debré Robert Hue Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Robert del Picchia Christiane Hummel Philippe Mouiller
Michèle André Vincent Delahaye Benoît Huré Philippe Nachbar
Maurice Antiste Francis Delattre Jean-François Husson Christian Namy
Alain Anziani Bernard Delcros Corinne Imbert Louis Nègre
Guillaume Arnell Michel Delebarre Éric Jeansannetas Alain Néri
Éliane Assassi Michelle Demessine Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Gérard Dériot Chantal Jouanno Claude Nougein
Dominique Bailly Catherine Deroche Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Jacky Deromedi Mireille Jouve Georges Patient
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet François Patriat
François Baroin Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach Philippe Paul
Philippe Bas Félix Desplan Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Delphine Bataille Yves Détraigne Antoine Karam Daniel Percheron
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Christophe Béchu Catherine Di Folco Fabienne Keller Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Michel Berson Éric Doligé Claude Kern François Pillet
Alain Bertrand Philippe Dominati Bariza Khiari Xavier Pintat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Georges Labazée Louis Pinton
Jacques Bigot Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Hervé Poher
Annick Billon Alain Dufaut Bernard Lalande Rémy Pointereau
Michel Billout Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jérôme Durain Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Maryvonne Blondin Alain Duran Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Éric Bocquet Josette Durrieu Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François Bonhomme Louis Duvernois Daniel Laurent Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Pierre Laurent Jean-Pierre Raffarin
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Henri de Raincourt
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yannick Botrel Philippe Esnol Antoine Lefèvre Daniel Raoul
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Jacques Legendre Jean-François Rapin
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Claude Raynal
Martial Bourquin Hubert Falco Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Boutant Christian Favier Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Reiner
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Corinne Féret Claudine Lepage Bruno Retailleau
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Charles Revet
Olivier Cadic Michel Fontaine Philippe Leroy Alain Richard
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Michel Le Scouarnec Stéphanie Riocreux
François Calvet François Fortassin Valérie Létard Didier Robert
Pierre Camani Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Christian Cambon Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Jean-François Longeot Gilbert Roger
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Yves Rome
Michel Canévet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Roger Madec Patricia Schillinger
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Philippe Madrelle Bruno Sido
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Jacques-Bernard Magner Abdourahamane Soilihi
Françoise Cartron Jacques Gautier Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Luc Carvounas Jacques Genest Hermeline Malherbe Simon Sutour
Joseph Castelli Catherine Génisson Claude Malhuret Henri Tandonnet
Caroline Cayeux Samia Ghali Christian Manable Catherine Tasca
Bernard Cazeau Bruno Gilles Didier Mandelli Lana Tetuanui
Gérard César Dominique Gillot Alain Marc Nelly Tocqueville
Anne Chain-Larché Jacques Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Patrick Chaize Éliane Giraud Didier Marie André Trillard
Pierre Charon Colette Giudicelli Hervé Marseille Catherine Troendlé
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Patrick Masclet Alex Türk
Alain Chatillon Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Masseret Raymond Vall
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Jean Louis Masson René Vandierendonck
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Michel Vaspart
Laurence Cohen Alain Gournac Rachel Mazuir Alain Vasselle
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Colette Mélot Hilarion Vendegou
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Marie Mercier Paul Vergès
François Commeinhes François Grosdidier Michel Mercier Michel Vergoz
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Jacques Cornano Pascale Gruny Jacques Mézard Maurice Vincent
Gérard Cornu Charles Guené Danielle Michel Jean Pierre Vogel
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Cécile Cukierman Joël Guerriau Alain Milon Évelyne Yonnet
Philippe Dallier Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Yung
René Danesi Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto
Mathieu Darnaud Claude Haut Marie-Pierre Monier
Serge Dassault Loïc Hervé Franck Montaugé
Yves Daudigny Odette Herviaux Albéric de Montgolfier

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline