Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 170 - séance du 1 mars 2016

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la liberté de la création, à l'architecture et au patrimoine

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :204
Pour :174
Contre :30

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 129
Contre : 3 - MM. René Danesi, Jacques Genest, Jackie Pierre
Abstentions : 9 - MM. Alain Fouché, Alain Joyandet, Mme Christiane Kammermann, MM. Alain Marc, Philippe Mouiller, Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Michel Vaspart, Alain Vasselle
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Gérard Longuet, Didier Robert

Groupe socialiste et républicain (110)

Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 27
Contre : 8 - MM. Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Delahaye, Daniel Dubois, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Chantal Jouanno, MM. Claude Kern, Christian Namy
Abstentions : 7 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cigolotti, Jean-Léonce Dupont, Jean-Jacques Lasserre, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, M. Jean-Claude Luche

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 9
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Vincent Placé, membre du Gouvernement

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Robert Navarro
Abstentions : 4
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Jacky Deromedi Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Robert Hue Philippe Nachbar
Gérard Bailly Chantal Deseyne Christiane Hummel Robert Navarro
Gilbert Barbier Yves Détraigne Benoît Huré Louis Nègre
François Baroin Catherine Di Folco Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Élisabeth Doineau Corinne Imbert Claude Nougein
Christophe Béchu Éric Doligé Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Philippe Dominati Mireille Jouve Philippe Paul
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Louis Pinton
François Bonhomme Louis Duvernois Françoise Laborde Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Emorine Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Sophie Primas
François Calvet Françoise Férat Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Michel Forissier Jacques Legendre Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Charles Revet
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Gérard Roche
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Michel Magras Bernard Saugey
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Hermeline Malherbe René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Gautier Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Bruno Gilles Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Yvon Collin Nathalie Goulet Patrick Masclet Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Hervé Maurey Lana Tetuanui
François Commeinhes Alain Gournac Jean-François Mayet André Trillard
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Philippe Dallier Daniel Gremillet Colette Mélot Raymond Vall
Mathieu Darnaud François Grosdidier Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Pascale Gruny Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Charles Guené Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Jean-Noël Guérini Alain Milon François Zocchetto
Bernard Delcros Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Gérard Dériot Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Christian Namy
Marie-France Beaufils René Danesi Jacques Genest Jackie Pierre
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Christine Prunaud
Éric Bocquet Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Paul Vergès
Jean-Pierre Bosino Michelle Demessine Chantal Jouanno Dominique Watrin
Olivier Cadic Évelyne Didier Claude Kern
Michel Canevet Daniel Dubois Pierre Laurent

Abstentions

Philippe Adnot Gérard Collomb Alain Joyandet Philippe Mouiller
Leila Aïchi Hélène Conway-Mouret Philippe Kaltenbach Alain Néri
Michèle André Jacques Cornano Christiane Kammermann Georges Patient
Maurice Antiste Roland Courteau Antoine Karam François Patriat
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Cyril Pellevat
Aline Archimbaud Yves Daudigny Georges Labazée Daniel Percheron
David Assouline Marc Daunis Joël Labbé Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Michel Delebarre Bernard Lalande Cédric Perrin
Delphine Bataille Jean Desessard Serge Larcher Hervé Poher
Esther Benbassa Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre David Rachline
Claude Bérit-Débat Jean-Léonce Dupont Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Michel Berson Jérôme Durain Claudine Lepage Stéphane Ravier
Jacques Bigot Alain Duran Jean-Claude Leroy Claude Raynal
Annick Billon Josette Durrieu Valérie Létard Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Maryvonne Blondin Anne Emery-Dumas Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Sylvie Robert
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Luche Yves Rome
Jean-Claude Boulard Alain Fouché Roger Madec Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Michel Boutant André Gattolin Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Catherine Génisson Christian Manable Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Alain Marc Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Pierre Camani Jacques Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jean-Pierre Godefroy Jean Louis Masson Michel Vaspart
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Rachel Mazuir Alain Vasselle
Françoise Cartron Didier Guillaume Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Annie Guillemot Danielle Michel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Claude Haut Gérard Miquel Maurice Vincent
Jacques Chiron Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi Evelyne Yonnet
Olivier Cigolotti Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Richard Yung
Karine Claireaux Gisèle Jourda Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Longuet Didier Robert Alex Türk
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jean-Vincent Placé

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Aline Archimbaud à Corinne Bouchoux
François Baroin à Bruno Retailleau
Michel Berson à Nicole Bricq
Alain Bertrand à Jacques Mézard
Karine Claireaux à Michelle Meunier
François Commeinhes à Gilbert Bouchet
Jacques Cornano à Marie-Pierre Monier
Mathieu Darnaud à Catherine Deroche
Isabelle Debré à Philippe Dallier
Gérard Dériot à Marie-Hélène Des Esgaulx
Jacky Deromedi à Gérard Bailly
Alain Dufaut à Jacques Gautier
Josette Durrieu à Sylvie Robert
Michel Fontaine à Roger Karoutchi
Pierre Frogier à Christophe-André Frassa
Jacques Gillot à Claudine Lepage
Brigitte Gonthier-Maurin à Patrick Abate
Daniel Gremillet à Jean-François Husson
Michel Houel à Colette Giudicelli
Benoît Huré à Jacques Legendre
Philippe Kaltenbach à David Assouline
Bariza Khiari à Maryvonne Blondin
Serge Larcher à Catherine Tasca
Robert Laufoaulu à Antoine Lefèvre
Nuihau Laurey à Vincent Delahaye
Jean-Pierre Leleux à Colette Mélot
Roger Madec à Jean-Pierre Caffet
Michel Magras à Jean-Baptiste Lemoyne
Didier Marie à Anne Emery-Dumas
Thani Mohamed Soilihi à Didier Guillaume
Albéric de Montgolfier à Philippe Mouiller
Ladislas Poniatowski à Jackie Pierre
Jean-Pierre Raffarin à Philippe Paul
Lana Tetuanui à Jacqueline Gourault
Hilarion Vendegou à Alain Vasselle
Paul Vergès à Éliane Assassi
Michel Vergoz à Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Vial à Catherine Troendlé
Evelyne Yonnet à Stéphanie Riocreux

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :205
Pour :175
Contre :30

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.