Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 18 - séance du 14 octobre 2015

sur l'article 5 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, tendant à consolider et clarifier l'organisation de la manutention dans les ports maritimes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :216
Contre :124

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 14
Abstentions : 3 - MM. Guillaume Arnell, Gilbert Barbier, Alain Bertrand

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Robert del Picchia Pascale Gruny Alain Milon
Philippe Adnot Vincent Delahaye Charles Guené Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Francis Delattre Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Bernard Delcros Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly
Aline Archimbaud Michelle Demessine Michel Houel Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Nachbar
François Baroin Jacky Deromedi Benoît Huré Christian Namy
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Louis Nègre
Marie-France Beaufils Jean Desessard Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Chantal Deseyne Sophie Joissains Claude Nougein
Esther Benbassa Yves Détraigne Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Évelyne Didier Alain Joyandet Philippe Paul
Annick Billon Catherine Di Folco Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Michel Billout Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean Bizet Éric Doligé Fabienne Keller Jackie Pierre
Marie-Christine Blandin Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Claude Kern Xavier Pintat
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Joël Labbé Louis Pinton
François Bonhomme Alain Dufaut Marc Laménie Jean-Vincent Placé
Philippe Bonnecarrère Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Corinne Bouchoux Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Olivier Cadic Christian Favier Antoine Lefèvre Christine Prunaud
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Henri de Raincourt
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Michel Canévet Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Didier Robert
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Valérie Létard Gérard Roche
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Gérard César Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Michel Savin
Patrick Chaize Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Sido
Pierre Charon André Gattolin Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Michel Magras Henri Tandonnet
Alain Chatillon Jacques Gautier Claude Malhuret Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jacques Genest Didier Mandelli André Trillard
Laurence Cohen Bruno Gilles Alain Marc Catherine Troendlé
François Commeinhes Colette Giudicelli Hervé Marseille Alex Türk
Gérard Cornu Brigitte Gonthier-Maurin Patrick Masclet Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Nathalie Goulet Jean Louis Masson Michel Vaspart
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Hervé Maurey Alain Vasselle
René Danesi Alain Gournac Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Ronan Dantec Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Paul Vergès
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Daniel Gremillet Marie Mercier Jean Pierre Vogel
Annie David François Grosdidier Michel Mercier Dominique Watrin
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau François Zocchetto

Ont voté contre

Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Robert Hue Marie-Pierre Monier
Michèle André Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Maurice Antiste Jacques Cornano Gisèle Jourda Alain Néri
Alain Anziani Roland Courteau Mireille Jouve Georges Patient
David Assouline Yves Daudigny Philippe Kaltenbach François Patriat
Dominique Bailly Marc Daunis Antoine Karam Daniel Percheron
Delphine Bataille Michel Delebarre Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Georges Labazée Hervé Poher
Michel Berson Jérôme Durain Françoise Laborde Daniel Raoul
Jacques Bigot Alain Duran Bernard Lalande Claude Raynal
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Alain Richard
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Michel Boutant Corinne Féret Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Henri Cabanel François Fortassin Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Camani Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Samia Ghali Hermeline Malherbe Simon Sutour
Thierry Carcenac Dominique Gillot Christian Manable Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Éliane Giraud Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Raymond Vall
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Rachel Mazuir René Vandierendonck
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Didier Guillaume Jacques Mézard Michel Vergoz
Karine Claireaux Annie Guillemot Danielle Michel Maurice Vincent
Yvon Collin Claude Haut Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Gérard Collomb Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Abstentions

Guillaume Arnell Gilbert Barbier Alain Bertrand

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :341
Pour :217
Contre :124

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.