Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 189 - séance du 30 mars 2016

sur le sous-amendement n° 257 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Grand, à l'amendement n° 243 présenté par la commission des lois, à l'article 4 ter A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre le crime organisé, le terrorisme et leur financement, et améliorant l'efficacité et les garanties de la procédure pénale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Pour :7
Contre :331

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 7 - Mme Jacky Deromedi, MM. Jean-Pierre Grand, Roger Karoutchi, Jean-Jacques Panunzi, Cédric Perrin, Jackie Pierre, Charles Revet
Contre : 133
Abstentions : 2 - MM. Michel Vaspart, Alain Vasselle
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacky Deromedi Roger Karoutchi Cédric Perrin Charles Revet
Jean-Pierre Grand Jean-Jacques Panunzi Jackie Pierre

Ont voté contre

Patrick Abate Philippe Dallier Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau
Leila Aïchi René Danesi Joël Guerriau Alain Milon
Pascal Allizard Ronan Dantec Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Mathieu Darnaud Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Serge Dassault Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yves Daudigny Loïc Hervé Franck Montaugé
Alain Anziani Marc Daunis Odette Herviaux Albéric de Montgolfier
Aline Archimbaud Annie David Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Isabelle Debré Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Robert del Picchia Robert Hue Jean-Marie Morisset
David Assouline Vincent Delahaye Christiane Hummel Philippe Mouiller
Dominique Bailly Francis Delattre Benoît Huré Philippe Nachbar
Gérard Bailly Bernard Delcros Jean-François Husson Christian Namy
Gilbert Barbier Michel Delebarre Corinne Imbert Louis Nègre
François Baroin Michelle Demessine Éric Jeansannetas Alain Néri
Philippe Bas Gérard Dériot Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Delphine Bataille Catherine Deroche Chantal Jouanno Claude Nougein
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Georges Patient
Christophe Béchu Jean Desessard Mireille Jouve François Patriat
Esther Benbassa Chantal Deseyne Alain Joyandet Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Philippe Kaltenbach Cyril Pellevat
Michel Berson Yves Détraigne Christiane Kammermann Daniel Percheron
Alain Bertrand Évelyne Didier Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Fabienne Keller François Pillet
Jacques Bigot Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Annick Billon Éric Doligé Claude Kern Louis Pinton
Michel Billout Philippe Dominati Bariza Khiari Hervé Poher
Jean Bizet Daniel Dubois Georges Labazée Rémy Pointereau
Marie-Christine Blandin Marie-Annick Duchêne Joël Labbé Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Françoise Laborde Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande Yves Pozzo di Borgo
Éric Bocquet Jérôme Durain Marc Laménie Sophie Primas
François Bonhomme Alain Duran Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Serge Larcher Christine Prunaud
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Yannick Botrel Vincent Éblé Daniel Laurent Michel Raison
Gilbert Bouchet Anne Émery-Dumas Pierre Laurent Daniel Raoul
Corinne Bouchoux Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-François Rapin
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre André Reichardt
Michel Boutant Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Daniel Reiner
Nicole Bricq Hubert Falco Dominique de Legge Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Christian Favier Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
Henri Cabanel Françoise Férat Jean-Baptiste Lemoyne Alain Richard
Olivier Cadic Corinne Féret Jean-Claude Lenoir Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Claudine Lepage Didier Robert
François Calvet Michel Fontaine Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Pierre Camani Michel Forissier Philippe Leroy Gérard Roche
Christian Cambon François Fortassin Michel Le Scouarnec Gilbert Roger
Claire-Lise Campion Thierry Foucaud Valérie Létard Yves Rome
Agnès Canayer Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Michel Canévet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Gérard Longuet Michel Savin
Thierry Carcenac Jean-Claude Frécon Vivette Lopez Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Abdourahamane Soilihi
Jean-Louis Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Françoise Gatel Roger Madec Simon Sutour
Luc Carvounas André Gattolin Philippe Madrelle Henri Tandonnet
Joseph Castelli Jean-Claude Gaudin Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Caroline Cayeux Jacques Gautier Michel Magras Lana Tetuanui
Bernard Cazeau Jacques Genest Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Gérard César Catherine Génisson Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Anne Chain-Larché Samia Ghali Christian Manable André Trillard
Patrick Chaize Bruno Gilles Didier Mandelli Catherine Troendlé
Pierre Charon Dominique Gillot Alain Marc Raymond Vall
Daniel Chasseing Jacques Gillot François Marc René Vandierendonck
Alain Chatillon Éliane Giraud Didier Marie Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Chiron Colette Giudicelli Hervé Marseille Yannick Vaugrenard
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Godefroy Patrick Masclet Hilarion Vendegou
Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Masseret Bernard Vera
Laurence Cohen Gaëtan Gorce Hervé Maurey Paul Vergès
Yvon Collin Nathalie Goulet Jean-François Mayet Michel Vergoz
Gérard Collomb Jacqueline Gourault Rachel Mazuir Jean-Pierre Vial
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Pierre Médevielle Maurice Vincent
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean Pierre Vogel
Hélène Conway-Mouret Daniel Gremillet Marie Mercier Dominique Watrin
Jacques Cornano François Grosdidier Michel Mercier Évelyne Yonnet
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Michelle Meunier Richard Yung
Roland Courteau Pascale Gruny Jacques Mézard François Zocchetto
Cécile Cukierman Charles Guené Danielle Michel

Abstentions

Michel Vaspart Alain Vasselle

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier
Philippe Adnot Jean Louis Masson David Rachline Alex Türk

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :339
Pour :7
Contre :332

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.