Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 2 - séance du 1 octobre 2015

sur l'amendement n° 385, présenté par M. Jean-Yves Leconte et plusieurs de ses collègues, à l'article additionnel après l'article 49 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :155
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Présidente de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Natacha Bouchart Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Gilbert Bouchet Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Michel Canévet Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cigolotti Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Bernard Delcros Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset

Abstentions

Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Présidente de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :155
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.