Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 21 - séance du 14 octobre 2015

à l'article 7 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, tendant à consolider et clarifier l'organisation de la manutention dans les ports maritimes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :187
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Jean-Claude Gaudin

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 15
Abstention : 1 - M. Guillaume Arnell

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Yves Détraigne Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Philippe Dominati Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Daniel Dubois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Alain Marc Bruno Sido
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Lana Tetuanui
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Alex Türk
Isabelle Debré Pascale Gruny Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Marie Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Leila Aïchi Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel

Abstentions

Guillaume Arnell

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Claude Gaudin David Rachline
Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier