Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 222 - séance du 12 mai 2016

sur l'amendement n° 104 rectifié quater, présenté par Mme Nicole Bonnefoy et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° 299, présenté par le Gouvernement, à l'article 51 quaterdecies du projet de loi , adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter les amendements 104 299
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :311
Pour :263
Contre :48

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 124
Contre : 12 - MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Mme Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Jean-Paul Fournier, François Grosdidier, Alain Marc, Jean-François Mayet, Mme Brigitte Micouleau, MM. Cyril Pellevat, Hugues Portelli, André Trillard, Jean-Pierre Vial
Abstentions : 7 - Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Michel Fontaine, Charles Guené, Alain Joyandet, Mme Fabienne Keller, MM. Claude Malhuret, Philippe Mouiller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 108
Abstention : 1 - M. Maurice Antiste

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 25
Contre : 6 - MM. Michel Canevet, Bernard Delcros, Daniel Dubois, Jean-Jacques Lasserre, Christian Namy, Gérard Roche
Abstentions : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Claude Kern, Jean-Claude Luche, Hervé Marseille
N'ont pas pris part au vote : 7 - M. Vincent Delahaye, Mmes Nathalie Goulet, Sophie Joissains, Chantal Jouanno, Valérie Létard, MM. Jean-François Longeot, Michel Mercier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Philippe Esnol, Jacques Mézard, Jean-Claude Requier
Abstentions : 13

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Daudigny Michel Houel Louis Nègre
Pascal Allizard Marc Daunis Alain Houpert Alain Néri
Michèle André Isabelle Debré Christiane Hummel Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Anziani Robert del Picchia Benoît Huré Claude Nougein
David Assouline Francis Delattre Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Dominique Bailly Michel Delebarre Corinne Imbert Georges Patient
Gérard Bailly Gérard Dériot Éric Jeansannetas François Patriat
Gilbert Barbier Catherine Deroche Gisèle Jourda Philippe Paul
François Baroin Jacky Deromedi Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Philippe Bas Chantal Deseyne Christiane Kammermann Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Félix Desplan Antoine Karam Cédric Perrin
Christophe Béchu Yves Détraigne Roger Karoutchi Jackie Pierre
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel François Pillet
Michel Berson Élisabeth Doineau Bariza Khiari Xavier Pintat
Jérôme Bignon Éric Doligé Georges Labazée Louis Pinton
Jacques Bigot Philippe Dominati Bernard Lalande Rémy Pointereau
Annick Billon Alain Dufaut Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Serge Larcher Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Alain Duran Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Nuihau Laurey Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Louis Duvernois Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yannick Botrel Vincent Éblé Antoine Lefèvre Daniel Raoul
Gilbert Bouchet Anne Émery-Dumas Jacques Legendre Jean-François Rapin
Jean-Claude Boulard Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Claude Raynal
Martial Bourquin Philippe Esnol Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Reiner
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Nicole Bricq Hubert Falco Claudine Lepage Bruno Retailleau
Henri Cabanel Françoise Férat Jean-Claude Leroy Charles Revet
Olivier Cadic Corinne Féret Philippe Leroy Alain Richard
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Marie-Noëlle Lienemann Stéphanie Riocreux
Pierre Camani Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Christian Cambon Alain Fouché Gérard Longuet Sylvie Robert
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Vivette Lopez Gilbert Roger
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Roger Madec Bernard Saugey
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Philippe Madrelle René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Michel Magras Patricia Schillinger
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Christian Manable Bruno Sido
Françoise Cartron Jacques Gautier Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Luc Carvounas Jacques Genest François Marc Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Catherine Génisson Didier Marie Simon Sutour
Bernard Cazeau Samia Ghali Patrick Masclet Henri Tandonnet
Gérard César Bruno Gilles Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Anne Chain-Larché Dominique Gillot Hervé Maurey Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jacques Gillot Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Pierre Charon Éliane Giraud Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Colette Mélot Catherine Troendlé
Alain Chatillon Jean-Pierre Godefroy Marie Mercier Alex Türk
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Michelle Meunier René Vandierendonck
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
Karine Claireaux Alain Gournac Danielle Michel Michel Vaspart
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Alain Milon Alain Vasselle
François Commeinhes Daniel Gremillet Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Thani Mohamed Soilihi Hilarion Vendegou
Jacques Cornano Pascale Gruny Marie-Pierre Monier Michel Vergoz
Gérard Cornu Joël Guerriau Franck Montaugé Maurice Vincent
Roland Courteau Didier Guillaume Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Annie Guillemot Patricia Morhet-Richaud Évelyne Yonnet
René Danesi Claude Haut Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Jean-Marie Morisset François Zocchetto
Serge Dassault Odette Herviaux Philippe Nachbar

Ont voté contre

Patrick Abate François Calvet Christian Favier Brigitte Micouleau
Leila Aïchi Michel Canevet Thierry Foucaud Christian Namy
Aline Archimbaud Laurence Cohen Jean-Paul Fournier Cyril Pellevat
Éliane Assassi Cécile Cukierman André Gattolin Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Hugues Portelli
Esther Benbassa Annie David François Grosdidier Christine Prunaud
Michel Billout Bernard Delcros Joël Labbé Gérard Roche
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Jean-Jacques Lasserre André Trillard
Éric Bocquet Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Laurent Bernard Vera
Jean-Pierre Bosino Jean Desessard Michel Le Scouarnec Paul Vergès
Corinne Bouchoux Évelyne Didier Alain Marc Jean-Pierre Vial
François-Noël Buffet Daniel Dubois Jean-François Mayet Dominique Watrin

Abstentions

Michel Amiel Marie-Annick Duchêne Mireille Jouve Claude Malhuret
Maurice Antiste Michel Fontaine Alain Joyandet Hervé Marseille
Guillaume Arnell François Fortassin Fabienne Keller Philippe Mouiller
Alain Bertrand Sylvie Goy-Chavent Claude Kern Raymond Vall
Joseph Castelli Charles Guené Françoise Laborde
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jean-Claude Luche
Pierre-Yves Collombat Robert Hue Hermeline Malherbe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sophie Joissains Jean-François Longeot Robert Navarro
Vincent Delahaye Chantal Jouanno Jean Louis Masson David Rachline
Nathalie Goulet Valérie Létard Michel Mercier Stéphane Ravier

1 : - Lors de la séance du 17 mai 2016, Mmes Joëlle Garriaud-Maylam, Nathalie Goulet, MM. Michel Bouvard et Cédric Perrin ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre et M. Christian Cambon a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/seances/s201605/s20160517/s20160517001.html#par_23)
- Lors de la séance du 17 mai 2016, MM. Martial Bourquin, Jean-Louis Carrère, Jean-Yves Leconte, Roland Courteau, Mmes Marie-Noëlle Lienemann et Gisèle Jourda ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/seances/s201605/s20160517/s20160517006.html#Niv1_SOM9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.