Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 225 - séance du 18 mai 2016

sur l'article 1er de la proposition de loi tendant à assurer la transparence financière et fiscale des entreprises à vocation internationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :337
Pour :32
Contre :305

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
Abstention : 1 - Mme Joëlle Garriaud-Maylam
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 2 - M. Henri Cabanel, Mme Marie-Noëlle Lienemann
Contre : 107

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 15
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Pour : 9
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Poher

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Annie David Joël Labbé
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Michelle Demessine Pierre Laurent
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Henri Cabanel Évelyne Didier Marie-Noëlle Lienemann
Marie-France Beaufils Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Bernard Vera
Michel Billout Cécile Cukierman André Gattolin Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin

Ont voté contre

Pascal Allizard Vincent Delahaye Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Francis Delattre Corinne Imbert Philippe Mouiller
Michèle André Bernard Delcros Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Maurice Antiste Michel Delebarre Sophie Joissains Christian Namy
Alain Anziani Gérard Dériot Chantal Jouanno Louis Nègre
Guillaume Arnell Catherine Deroche Gisèle Jourda Alain Néri
David Assouline Jacky Deromedi Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Claude Nougein
Gérard Bailly Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
Gilbert Barbier Félix Desplan Christiane Kammermann Georges Patient
François Baroin Yves Détraigne Antoine Karam François Patriat
Philippe Bas Catherine Di Folco Roger Karoutchi Philippe Paul
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Fabienne Keller Cyril Pellevat
Christophe Béchu Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Daniel Dubois Bariza Khiari Cédric Perrin
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Georges Labazée Jackie Pierre
Jérôme Bignon Alain Dufaut Françoise Laborde François Pillet
Jacques Bigot Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande Xavier Pintat
Annick Billon Jérôme Durain Marc Laménie Louis Pinton
Jean Bizet Alain Duran Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Serge Larcher Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
François Bonhomme Louis Duvernois Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Daniel Laurent Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jacques Legendre Michel Raison
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Daniel Raoul
Michel Boutant Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Michel Bouvard Françoise Férat Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Claude Lenoir André Reichardt
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Claudine Lepage Daniel Reiner
Olivier Cadic Michel Fontaine Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Philippe Leroy Bruno Retailleau
François Calvet François Fortassin Valérie Létard Charles Revet
Pierre Camani Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Didier Robert
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Vivette Lopez Sylvie Robert
Michel Canévet Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Yves Rome
Thierry Carcenac Françoise Gatel Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Françoise Cartron Catherine Génisson Hermeline Malherbe Patricia Schillinger
Luc Carvounas Samia Ghali Claude Malhuret Bruno Sido
Joseph Castelli Bruno Gilles Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Dominique Gillot Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jacques Gillot Alain Marc Simon Sutour
Gérard César Éliane Giraud François Marc Henri Tandonnet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Didier Marie Catherine Tasca
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Lana Tetuanui
Pierre Charon Gaëtan Gorce Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Alain Gournac Hervé Maurey André Trillard
Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Raymond Vall
Karine Claireaux Daniel Gremillet Pierre Médevielle René Vandierendonck
Yvon Collin François Grosdidier Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Collomb Jacques Grosperrin Marie Mercier Michel Vaspart
François Commeinhes Pascale Gruny Michel Mercier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Joël Guerriau Danielle Michel Michel Vergoz
Roland Courteau Didier Guillaume Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Annie Guillemot Alain Milon Maurice Vincent
René Danesi Claude Haut Gérard Miquel Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Serge Dassault Odette Herviaux Marie-Pierre Monier Richard Yung
Yves Daudigny Michel Houel Franck Montaugé François Zocchetto
Marc Daunis Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Isabelle Debré Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Robert del Picchia Benoît Huré Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Joëlle Garriaud-Maylam Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson David Rachline
Philippe Adnot Robert Navarro Stéphane Ravier
Nathalie Goulet Hervé Poher Alex Türk

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Pour :33
Contre :305

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.