Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 226 - séance du 18 mai 2016

sur l'article 1er de la proposition de loi visant à lutter contre les contrôles d'identité abusifs

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :334
Pour :33
Contre :301

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann
Contre : 106
Abstention : 1 - Mme Évelyne Yonnet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Richard Yung

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 2 - Mme Catherine Morin-Desailly, M. Yves Pozzo di Borgo
Contre : 38
Abstentions : 2 - MM. Vincent Capo-Canellas, Loïc Hervé

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 12
Abstention : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Joseph Castelli, Jean-Noël Guérini, Robert Hue, Raymond Vall

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Christian Favier Hervé Poher
Leila Aïchi Corinne Bouchoux Thierry Foucaud Yves Pozzo di Borgo
Aline Archimbaud Laurence Cohen André Gattolin Christine Prunaud
Éliane Assassi Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Joël Labbé Paul Vergès
Esther Benbassa Annie David Pierre Laurent Dominique Watrin
Michel Billout Michelle Demessine Michel Le Scouarnec
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Marie-Noëlle Lienemann
Éric Bocquet Évelyne Didier Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Francis Delattre Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Bernard Delcros Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michèle André Michel Delebarre Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Maurice Antiste Gérard Dériot Sophie Joissains Philippe Nachbar
Alain Anziani Catherine Deroche Chantal Jouanno Christian Namy
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Gisèle Jourda Louis Nègre
David Assouline Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Alain Néri
Dominique Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Félix Desplan Philippe Kaltenbach Claude Nougein
Gilbert Barbier Yves Détraigne Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Catherine Di Folco Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Élisabeth Doineau Roger Karoutchi François Patriat
Delphine Bataille Éric Doligé Fabienne Keller Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Claude Kern Daniel Percheron
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Alain Dufaut Georges Labazée Cédric Perrin
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Jackie Pierre
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande François Pillet
Annick Billon Alain Duran Marc Laménie Xavier Pintat
Jean Bizet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Vincent Éblé Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Michel Raison
Martial Bourquin Hubert Falco Dominique de Legge Daniel Raoul
Michel Boutant Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Henri Cabanel Michel Fontaine Claudine Lepage Daniel Reiner
Olivier Cadic Michel Forissier Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Philippe Leroy Bruno Retailleau
François Calvet Alain Fouché Valérie Létard Charles Revet
Pierre Camani Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Gérard Longuet Didier Robert
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Vivette Lopez Sylvie Robert
Michel Canevet Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Yves Rome
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Bernard Saugey
Jean-Louis Carrère Jacques Gautier Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Françoise Cartron Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Luc Carvounas Catherine Génisson Hermeline Malherbe Patricia Schillinger
Caroline Cayeux Samia Ghali Claude Malhuret Bruno Sido
Bernard Cazeau Bruno Gilles Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Gérard César Dominique Gillot Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Jacques Gillot Alain Marc Simon Sutour
Patrick Chaize Éliane Giraud François Marc Henri Tandonnet
Pierre Charon Colette Giudicelli Didier Marie Catherine Tasca
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Lana Tetuanui
Alain Chatillon Gaëtan Gorce Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Jacques Chiron Nathalie Goulet Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Trillard
Karine Claireaux Alain Gournac Hervé Maurey Catherine Troendlé
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Alex Türk
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir René Vandierendonck
François Commeinhes Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret François Grosdidier Colette Mélot Michel Vaspart
Jacques Cornano Jacques Grosperrin Marie Mercier Alain Vasselle
Gérard Cornu Pascale Gruny Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Charles Guené Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Joël Guerriau Jacques Mézard Michel Vergoz
René Danesi Didier Guillaume Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Annie Guillemot Brigitte Micouleau Maurice Vincent
Serge Dassault Claude Haut Alain Milon Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Odette Herviaux Gérard Miquel François Zocchetto
Marc Daunis Michel Houel Thani Mohamed Soilihi
Isabelle Debré Alain Houpert Marie-Pierre Monier
Robert del Picchia Christiane Hummel Franck Montaugé

Abstentions

Vincent Capo-Canellas Pierre-Yves Collombat Loïc Hervé Évelyne Yonnet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini David Rachline Richard Yung
Michel Bouvard Robert Hue Stéphane Ravier
Joseph Castelli Robert Navarro Raymond Vall

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :335
Pour :33
Contre :302

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.