Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 227 - séance du 19 mai 2016

sur l'ensemble de la proposition de résolution, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution, pour l'instauration d'un revenu de base

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :211
Pour :11
Contre :200

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. Jean-Baptiste Lemoyne
Contre : 139
Abstentions : 2 - MM. Jean-Pierre Grand, Jean-François Husson
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 38
Abstentions : 4 - Mmes Élisabeth Doineau, Chantal Jouanno, Anne-Catherine Loisier, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
Abstention : 1 - Mme Christine Prunaud

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Baptiste Lemoyne
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin Hervé Poher
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

Ont voté contre

Patrick Abate Francis Delattre Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Bernard Delcros Loïc Hervé Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Michelle Demessine Michel Houel Philippe Mouiller
Éliane Assassi Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Deroche Christiane Hummel Christian Namy
Gilbert Barbier Jacky Deromedi Benoît Huré Louis Nègre
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Chantal Deseyne Sophie Joissains Claude Nougein
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Évelyne Didier Christiane Kammermann Philippe Paul
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Annick Billon Éric Doligé Fabienne Keller Cédric Perrin
Michel Billout Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Claude Kern François Pillet
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Xavier Pintat
Éric Bocquet Alain Dufaut Élisabeth Lamure Louis Pinton
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Daniel Laurent Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Jean-Paul Emorine Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Christian Favier Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Françoise Férat Dominique de Legge Henri de Raincourt
Agnès Canayer Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Michel Canevet Michel Forissier Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Philippe Leroy André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Michel Le Scouarnec Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Valérie Létard Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Didier Robert
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Gérard Longuet Gérard Roche
Gérard César Pierre Frogier Vivette Lopez Bernard Saugey
Anne Chain-Larché Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Michel Savin
Pierre Charon Françoise Gatel Claude Malhuret Bruno Sido
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Gautier Alain Marc Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Jacques Genest Hervé Marseille Lana Tetuanui
Laurence Cohen Bruno Gilles Patrick Masclet André Trillard
François Commeinhes Colette Giudicelli Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Gérard Cornu Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Maurey Alex Türk
Cécile Cukierman Nathalie Goulet Jean-François Mayet Michel Vaspart
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Pierre Médevielle Alain Vasselle
René Danesi Alain Gournac Colette Mélot Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Bernard Vera
Serge Dassault Daniel Gremillet Michel Mercier Paul Vergès
Annie David François Grosdidier Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Alain Milon Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Dominique Watrin
Vincent Delahaye Charles Guené Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Abstentions

Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Robert Hue Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Hélène Conway-Mouret Jean-François Husson Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Jacques Cornano Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Alain Anziani Roland Courteau Chantal Jouanno Alain Néri
Guillaume Arnell Yves Daudigny Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Marc Daunis Mireille Jouve François Patriat
Dominique Bailly Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Delphine Bataille Félix Desplan Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Bariza Khiari Christine Prunaud
Michel Berson Jérôme Durain Georges Labazée Daniel Raoul
Alain Bertrand Alain Duran Françoise Laborde Claude Raynal
Jacques Bigot Josette Durrieu Bernard Lalande Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Serge Larcher Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Anne Emery-Dumas Jean-Yves Leconte Alain Richard
Yannick Botrel Philippe Esnol Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Martial Bourquin Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Anne-Catherine Loisier Yves Rome
Nicole Bricq François Fortassin Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Pierre Camani Samia Ghali Philippe Madrelle Simon Sutour
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Thierry Carcenac Jacques Gillot Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy François Marc Raymond Vall
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Didier Marie René Vandierendonck
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Jean-Pierre Masseret Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Didier Guillaume Michelle Meunier Michel Vergoz
Karine Claireaux Annie Guillemot Jacques Mézard Maurice Vincent
Yvon Collin Claude Haut Danielle Michel Evelyne Yonnet
Gérard Collomb Odette Herviaux Gérard Miquel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :211
Pour :11
Contre :200

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.