Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 233 - séance du 26 mai 2016

sur l'amendement n° 4 présenté par M. Patrick Abate et les membres du Groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 1er ter de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à renforcer la liberté, l'indépendance et le pluralisme des médias

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :216
Pour :30
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Abstentions : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Colette Mélot Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Gérard Collomb Robert Hue Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Alain Néri
Guillaume Arnell Jacques Cornano Mireille Jouve Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach François Patriat
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Percheron
Gilbert Barbier Marc Daunis Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Françoise Laborde Claude Raynal
Michel Berson Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Reiner
Alain Bertrand Alain Duran Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Patricia Schillinger
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Pierre Camani Samia Ghali Christian Manable Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Dominique Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Jacques Gillot Didier Marie Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jean Louis Masson Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Rachel Mazuir Michel Vergoz
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Maurice Vincent
Bernard Cazeau Didier Guillaume Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Annie Guillemot Danielle Michel Richard Yung
Karine Claireaux Claude Haut Gérard Miquel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :217
Pour :30
Contre :187

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.