Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 236 - séance du 26 mai 2016

sur l'amendement n° 77 présenté par le Gouvernement à l'article 12 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à renforcer la liberté, l'indépendance et le pluralisme des médias

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :156
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Présidente de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard
Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Michel Amiel Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Bernard Vera
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Catherine Di Folco Chantal Jouanno Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Isabelle Debré Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Bernard Delcros Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jacqueline Gourault, Présidente de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :157
Contre :187

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.