Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 237 - séance du 26 mai 2016

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à renforcer la liberté, l'indépendance et le pluralisme des médias

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :315
Pour :186
Contre :129

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Présidente de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Abstentions : 17

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Catherine Di Folco Chantal Jouanno Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Isabelle Debré Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Bernard Delcros Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller

Ont voté contre

Patrick Abate Laurence Cohen Annie Guillemot Alain Néri
Michèle André Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Alain Anziani Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Éliane Assassi Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Marie-France Beaufils Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bernard Lalande Alain Richard
Michel Berson Michelle Demessine Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Michel Billout Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Bernard Vera
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie Paul Vergès
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Thierry Carcenac Dominique Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michelle Meunier Dominique Watrin
Françoise Cartron Éliane Giraud Danielle Michel Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Richard Yung
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Karine Claireaux Didier Guillaume Franck Montaugé

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Françoise Laborde
Michel Amiel Corinne Bouchoux François Fortassin Hermeline Malherbe
Aline Archimbaud Joseph Castelli André Gattolin Jacques Mézard
Guillaume Arnell Yvon Collin Jean-Noël Guérini Hervé Poher
Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Ronan Dantec Mireille Jouve Raymond Vall
Alain Bertrand Jean Desessard Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jacqueline Gourault, Présidente de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :316
Pour :187
Contre :129

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.