Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 238 - séance du 1 juin 2016

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à relancer la construction en milieu rural

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :339
Pour :191
Contre :148

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 4 - MM. Alain Bertrand, Pierre-Yves Collombat, François Fortassin, Jean-Claude Requier
Contre : 9
Abstentions : 4 - MM. Joseph Castelli, Yvon Collin, Robert Hue, Raymond Vall

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
François Baroin Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Philippe Bas Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Alain Bertrand Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer François Fortassin Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Pierre Charon Jacques Gautier Jean-Claude Luche Didier Robert
Daniel Chasseing Jacques Genest Michel Magras Gérard Roche
Alain Chatillon Bruno Gilles Claude Malhuret Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Jacqueline Gourault Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Colette Mélot Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Michel Amiel Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Roland Courteau Éric Jeansannetas François Patriat
David Assouline Cécile Cukierman Gisèle Jourda Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Marc Daunis Antoine Karam Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Annie David Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Éliane Giraud Michelle Meunier Richard Yung

Abstentions

Joseph Castelli Yvon Collin Robert Hue Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :340
Pour :192
Contre :148

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.