Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 250 - séance du 15 juin 2016

sur l'amendement n° 23 rectifié bis, présenté par Mme Marie-Noëlle Lienemann et les membres du groupe socialiste et républicain, l'amendement n° 41, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, et l'amendement n° 865, présenté par M. Jean Desessard et les membres du groupe écologiste, tendant à supprimer l'article 2 du projet de loi, considéré comme adopté par l'assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la constitution, après engagement de la procédure accélérée, visant à instituer de nouvelles libertés et de nouvelles protections pour les entreprises et les actif-ve-s

Consulter les amendements 23 41 865
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Pour :39
Contre :300

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 9 - MM. Henri Cabanel, Roland Courteau, Jérôme Durain, Mme Samia Ghali, MM. Jean-Pierre Godefroy, Gaëtan Gorce, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Jean-Pierre Masseret, Franck Montaugé
Contre : 100

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Delcros

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 15
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Pour : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Henri Cabanel Jérôme Durain Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Laurence Cohen Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret
Marie-France Beaufils Roland Courteau André Gattolin Franck Montaugé
Esther Benbassa Cécile Cukierman Samia Ghali Hervé Poher
Michel Billout Ronan Dantec Jean-Pierre Godefroy Christine Prunaud
Marie-Christine Blandin Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Éric Bocquet Michelle Demessine Gaëtan Gorce Paul Vergès
Jean-Pierre Bosino Jean Desessard Joël Labbé Dominique Watrin
Corinne Bouchoux Évelyne Didier Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Francis Delattre Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Michel Amiel Michel Delebarre Sophie Joissains Philippe Nachbar
Michèle André Gérard Dériot Chantal Jouanno Christian Namy
Maurice Antiste Catherine Deroche Gisèle Jourda Louis Nègre
Alain Anziani Jacky Deromedi Mireille Jouve Alain Néri
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach Claude Nougein
Dominique Bailly Félix Desplan Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Yves Détraigne Antoine Karam Georges Patient
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Roger Karoutchi François Patriat
François Baroin Élisabeth Doineau Fabienne Keller Philippe Paul
Philippe Bas Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Delphine Bataille Philippe Dominati Claude Kern Daniel Percheron
Christophe Béchu Daniel Dubois Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Marie-Annick Duchêne Georges Labazée Cédric Perrin
Michel Berson Alain Dufaut Françoise Laborde Jackie Pierre
Alain Bertrand Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande François Pillet
Jérôme Bignon Alain Duran Marc Laménie Xavier Pintat
Jacques Bigot Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
Annick Billon Josette Durrieu Serge Larcher Rémy Pointereau
Jean Bizet Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Anne Emery-Dumas Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
François Bonhomme Jean-Paul Emorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Yannick Botrel Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Henri de Raincourt
Gilbert Bouchet Hubert Falco Dominique de Legge Michel Raison
Jean-Claude Boulard Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Daniel Raoul
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne Jean-François Rapin
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Claude Raynal
Nicole Bricq Michel Fontaine Claudine Lepage André Reichardt
François-Noël Buffet Michel Forissier Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Olivier Cadic François Fortassin Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Valérie Létard Bruno Retailleau
François Calvet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Pierre Camani Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Alain Richard
Christian Cambon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Vivette Lopez Didier Robert
Agnès Canayer Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Sylvie Robert
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Roger Madec Yves Rome
Thierry Carcenac Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jacques Gautier Jacques-Bernard Magner Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Hermeline Malherbe Michel Savin
Françoise Cartron Bruno Gilles Claude Malhuret Patricia Schillinger
Luc Carvounas Dominique Gillot Christian Manable Bruno Sido
Joseph Castelli Jacques Gillot Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Éliane Giraud Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Colette Giudicelli François Marc Simon Sutour
Gérard César Nathalie Goulet Didier Marie Henri Tandonnet
Anne Chain-Larché Jacqueline Gourault Hervé Marseille Catherine Tasca
Patrick Chaize Alain Gournac Patrick Masclet Lana Tetuanui
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Jacques Chiron François Grosdidier Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Alex Türk
Karine Claireaux Pascale Gruny Colette Mélot Raymond Vall
Yvon Collin Charles Guené Marie Mercier René Vandierendonck
Gérard Collomb Jean-Noël Guérini Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Joël Guerriau Michelle Meunier Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Jacques Mézard Alain Vasselle
Jacques Cornano Annie Guillemot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Gérard Cornu Claude Haut Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Loïc Hervé Alain Milon Michel Vergoz
René Danesi Odette Herviaux Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Michel Houel Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Serge Dassault Alain Houpert Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Evelyne Yonnet
Marc Daunis Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Robert del Picchia Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly François Zocchetto

Abstentions

Leila Aïchi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Robert Hue David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Bernard Delcros Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Pour :38
Contre :301

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.