Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 30 - séance du 27 octobre 2015

sur la motion n° 1, présentée par M. Philippe Bas au nom de la commission des lois, tendant à opposer la question préalable au projet de loi constitutionnelle autorisant la ratification de la Charte européenne des langues régionales ou minoritaires

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :334
Pour :179
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 134
Contre : 2 - MM. Jean-Jacques Panunzi, Philippe Paul
Abstentions : 4 - MM. Michel Bouvard, François Commeinhes, Robert Laufoaulu, Michel Magras
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. François Calvet, Alain Chatillon, Alain Marc, Mme Brigitte Micouleau

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 33
Contre : 6 - M. Michel Canevet, Mme Françoise Gatel, MM. Jean-Jacques Lasserre, Nuihau Laurey, Yves Pozzo di Borgo, Mme Lana Tetuanui
Abstentions : 2 - MM. Loïc Hervé, Claude Kern
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Chantal Jouanno

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 9
Contre : 8 - MM. Guillaume Arnell, Joseph Castelli, Jean-Noël Guérini, Robert Hue, Mmes Mireille Jouve, Hermeline Malherbe, MM. Jean-Claude Requier, Raymond Vall

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Jacky Deromedi Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Chantal Deseyne Christiane Hummel Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Yves Détraigne Benoît Huré Philippe Nachbar
François Baroin Catherine Di Folco Jean-François Husson Christian Namy
Philippe Bas Élisabeth Doineau Corinne Imbert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Bertrand Philippe Dominati Alain Joyandet Claude Nougein
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Françoise Laborde Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Louis Pinton
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Gérard Larcher, Président du Sénat Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Hugues Portelli
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christian Cambon Françoise Férat Jacques Legendre Catherine Procaccia
Agnès Canayer Michel Fontaine Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas François Fortassin Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Valérie Létard Charles Revet
Gérard César Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Anne Chain-Larché Pierre Frogier Jean-François Longeot Gérard Roche
Patrick Chaize Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Bernard Saugey
Pierre Charon Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez René-Paul Savary
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Michel Savin
Olivier Cigolotti Jacques Gautier Claude Malhuret Bruno Sido
Yvon Collin Jacques Genest Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Hervé Marseille Henri Tandonnet
Gérard Cornu Colette Giudicelli Patrick Masclet André Trillard
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson Catherine Troendlé
René Danesi Jacqueline Gourault Hervé Maurey Alex Türk
Mathieu Darnaud Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Michel Vaspart
Isabelle Debré Jean-Pierre Grand Colette Mélot Alain Vasselle
Robert del Picchia Daniel Gremillet Marie Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Jacques Grosperrin Jacques Mézard Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Pascale Gruny Alain Milon François Zocchetto
Gérard Dériot Charles Guené Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Didier Guillaume Franck Montaugé
Leila Aïchi Karine Claireaux Annie Guillemot Alain Néri
Michèle André Laurence Cohen Claude Haut Jean-Jacques Panunzi
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Robert Hue François Patriat
Aline Archimbaud Jacques Cornano Éric Jeansannetas Philippe Paul
Guillaume Arnell Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
Éliane Assassi Cécile Cukierman Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Yves Pozzo di Borgo
Marie-France Beaufils Annie David Georges Labazée Christine Prunaud
Esther Benbassa Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Bernard Lalande Claude Raynal
Michel Berson Jean Desessard Serge Larcher Daniel Reiner
Jacques Bigot Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Jean-Claude Requier
Michel Billout Évelyne Didier Pierre Laurent Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Nuihau Laurey Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Christian Favier Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Catherine Tasca
Michel Boutant Thierry Foucaud Philippe Madrelle Lana Tetuanui
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Françoise Gatel Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Christian Manable Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie Yannick Vaugrenard
Michel Canevet Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Paul Vergès
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Dominique Watrin
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier

Abstentions

Michel Bouvard Loïc Hervé Robert Laufoaulu
François Commeinhes Claude Kern Michel Magras

N'ont pas pris part au vote

François Calvet Chantal Jouanno Brigitte Micouleau David Rachline
Alain Chatillon Alain Marc Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :335
Pour :180
Contre :155

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.