Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 304 - séance du 16 juin 2016

sur l'article 2 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, visant à instituer de nouvelles libertés et de nouvelles protections pour les entreprises et les actif-ve-s

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :339
Pour :186
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
Abstention : 1 - M. Alain Joyandet
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Delcros

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 15
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Hue

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe écologiste (10)

Contre : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Philippe Dominati Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Daniel Dubois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bignon Alain Dufaut Claude Kern Cyril Pellevat
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Louis Pinton
Gilbert Bouchet Hubert Falco Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Hugues Portelli
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Philippe Leroy Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot André Reichardt
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Jean-Claude Luche Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Michel Magras Gérard Roche
Pierre Charon Bruno Gilles Claude Malhuret Bernard Saugey
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Chatillon Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Hervé Marseille Bruno Sido
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Lana Tetuanui
René Danesi Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Alex Türk
Isabelle Debré Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut François Patriat
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Cécile Cukierman Mireille Jouve Christine Prunaud
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Jean-Claude Requier
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Michelle Demessine Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Jean Desessard Bernard Lalande Sylvie Robert
Michel Billout Félix Desplan Serge Larcher Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Pierre Laurent Yves Rome
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Alain Duran Claudine Lepage Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Raymond Vall
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel François Fortassin Hermeline Malherbe Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard
Joseph Castelli Éliane Giraud Danielle Michel
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel

Abstentions

Leila Aïchi Alain Joyandet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Delcros Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard Robert Hue David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.