Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 368 - séance du 22 juin 2016

sur l'amendement n° 437, présenté par Mme Aline Archimbaud et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 971, présenté par le Gouvernement, à l'article 23 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, visant à instituer de nouvelles libertés et de nouvelles protections pour les entreprises et les actif-ve-s

Consulter les amendements 437 971
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :320
Pour :134
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
Abstention : 1 - M. Michel Bouvard
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Présidente de séance

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Pour : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jacques Chiron Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Claude Haut Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Ronan Dantec Antoine Karam Hervé Poher
Delphine Bataille Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Jean Desessard Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Jérôme Durain Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Catherine Tasca
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Christian Manable Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Françoise Cartron Éliane Giraud Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Yung
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Danielle Michel
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canévet Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Christine Prunaud
Leila Aïchi Michel Bouvard Christian Favier Bernard Vera
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Paul Vergès
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Pierre Laurent
Éric Bocquet Michelle Demessine Michel Le Scouarnec

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Hue David Rachline
Isabelle Debré, Présidente de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :321
Pour :134
Contre :187

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.