Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 369 - séance du 22 juin 2016

sur l'amendement n° 966, présenté par le Gouvernement, à l'article 25 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, visant à instituer de nouvelles libertés et de nouvelles protections pour les entreprises et les actif-ve-s

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :153
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Présidente de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Pour : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut François Patriat
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Cécile Cukierman Mireille Jouve Christine Prunaud
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Jean-Claude Requier
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Michelle Demessine Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Jean Desessard Bernard Lalande Sylvie Robert
Michel Billout Félix Desplan Serge Larcher Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Pierre Laurent Yves Rome
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Alain Duran Claudine Lepage Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Raymond Vall
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel François Fortassin Hermeline Malherbe Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard
Joseph Castelli Éliane Giraud Danielle Michel
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canévet Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Abstentions

Leila Aïchi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier
Isabelle Debré, Présidente de séance Robert Hue David Rachline