Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 404 - séance du 28 juin 2016

sur l'ensemble du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, visant à instituer de nouvelles libertés et de nouvelles protections pour les entreprises et les actif-ve-s

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :341
Pour :185
Contre :156

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. François Grosdidier

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 39
Abstentions : 3 - MM. Olivier Cadic, Bernard Delcros, Mme Sophie Joissains

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Contre : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Contre : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Navarro
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Chantal Jouanno Christian Namy
Pascal Allizard Catherine Di Folco Alain Joyandet Louis Nègre
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Éric Doligé Roger Karoutchi Claude Nougein
François Baroin Philippe Dominati Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Alain Dufaut Marc Laménie Cédric Perrin
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François Bonhomme Jean-Paul Emorine Daniel Laurent Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Hubert Falco Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Michel Bouvard Françoise Férat Jacques Legendre Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Fontaine Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot André Reichardt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Françoise Gatel Vivette Lopez Charles Revet
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Didier Robert
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Michel Magras Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Genest Claude Malhuret Bernard Saugey
Pierre Charon Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Alain Marc Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Hervé Marseille Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Colette Mélot Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Michel Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Vincent Delahaye Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Francis Delattre Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach David Rachline
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Stéphane Ravier
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Daniel Reiner
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Sylvie Robert
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Bernard Vera
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Dominique Watrin
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard Evelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Richard Yung

Abstentions

Leila Aïchi Olivier Cadic Bernard Delcros Sophie Joissains

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat François Grosdidier Robert Navarro

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Maurice Antiste à Jean-Pierre Caffet
Marie-France Beaufils à Thierry Foucaud
Claude Bérit-Débat à Françoise Cartron
Michel Berson à Michèle André
Michel Billout à Christine Prunaud
Maryvonne Blondin à François Marc
François Bonhomme à Jérôme Bignon
Jean-Pierre Bosino à Michel Le Scouarnec
Gilbert Bouchet à Gérard Cornu
Claire-Lise Campion à Stéphanie Riocreux
Luc Carvounas à Jacques Bigot
Caroline Cayeux à Catherine Deroche
Patrick Chaize à Marie Mercier
Alain Chatillon à Philippe Dallier
Karine Claireaux à Michel Vergoz
Jacques Cornano à Thani Mohamed Soilihi
Ronan Dantec à Jean Desessard
Serge Dassault à Philippe Dominati
Vincent Delahaye à Vincent Capo-Canellas
Michelle Demessine à Christian Favier
Jacky Deromedi à Marie-Hélène Des Esgaulx
Nicole Duranton à Philippe Paul
Hubert Falco à Éric Doligé
Michel Fontaine à François Pillet
Alain Fouché à Jacques Gautier
Bernard Fournier à Dominique Estrosi Sassone
Pierre Frogier à Jean-Paul Emorine
Joëlle Garriaud-Maylam à Colette Giudicelli
Jean-Claude Gaudin à Jean-Noël Cardoux
Jacques Gillot à Jean-Claude Frécon
Jacques Grosperrin à Alain Gournac
Annie Guillemot à Yannick Vaugrenard
Robert Hue à Yvon Collin
Christiane Hummel à Jean-François Husson
Gisèle Jourda à Claudine Lepage
Alain Joyandet à Alain Houpert
Philippe Kaltenbach à Catherine Tasca
Roger Karoutchi à Christian Cambon
Bariza Khiari à Odette Herviaux
Françoise Laborde à Jean-Claude Requier
Serge Larcher à Franck Montaugé
Robert Laufoaulu à Sophie Primas
Daniel Laurent à Isabelle Debré
Jacques Legendre à Antoine Lefèvre
Jean-Pierre Leleux à Colette Mélot
Philippe Leroy à Vivette Lopez
Gérard Longuet à Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-François Mayet à Cyril Pellevat
Albéric de Montgolfier à Jean-Baptiste Lemoyne
Philippe Nachbar à Philippe Mouiller
Louis Nègre à Catherine Procaccia
Cédric Perrin à Christophe-André Frassa
Rémy Pointereau à Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski à Jean-Claude Lenoir
André Reichardt à René-Paul Savary
Alain Richard à Jean-Pierre Sueur
Sylvie Robert à Marie-Pierre Monier
Bernard Saugey à Bruno Retailleau
André Trillard à Catherine Troendlé
Hilarion Vendegou à Alain Vasselle
Paul Vergès à Éliane Assassi
Jean-Pierre Vial à Jean Pierre Vogel

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.