Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 444 - séance du 27 septembre 2016

sur l'amendement n° 49, présenté par M. Jacques Bigot et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à rétablir l'article 17 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, de modernisation de la justice du XXIème siècle

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :320
Pour :142
Contre :178

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 6 - MM. Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Anne-Catherine Loisier, M. Michel Mercier
Contre : 33
Abstention : 1 - M. Philippe Bonnecarrère
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Olivier Cadic, Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel
Michel Amiel Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
Dominique Bailly Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Gilbert Barbier Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Bernard Delcros Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Jean Desessard Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Yves Détraigne Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Gilbert Roger
Yannick Botrel Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Anne-Catherine Loisier Patricia Schillinger
Martial Bourquin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Nicole Bricq Corinne Féret Roger Madec Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Raymond Vall
Claire-Lise Campion André Gattolin Christian Manable René Vandierendonck
Michel Canevet Catherine Génisson François Marc Yannick Vaugrenard
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Éliane Giraud Michel Mercier Richard Yung
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Pascal Allizard Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
François Baroin Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Christophe Béchu Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Annick Billon Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Jean-Marie Bockel Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François Bonhomme Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
Gilbert Bouchet Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Reichardt
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Bruno Retailleau
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Charles Revet
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Didier Robert
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Gérard Roche
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Bernard Saugey
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc René-Paul Savary
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Michel Savin
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Bruno Sido
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey Henri Tandonnet
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle André Trillard
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Catherine Troendlé
Vincent Delahaye Joël Guerriau Marie Mercier Alex Türk
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Michel Vaspart
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Alain Vasselle
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Hilarion Vendegou
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller François Zocchetto
Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Christian Favier Bernard Vera
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Paul Vergès
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Pierre Laurent
Éric Bocquet Michelle Demessine Michel Le Scouarnec
Philippe Bonnecarrère Évelyne Didier Christine Prunaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Cadic Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard Nathalie Goulet David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.