Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 60 - séance du 18 novembre 2015

sur la proposition de loi organique relative au statut des autorités administratives indépendantes créées par la Nouvelle-Calédonie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :341
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Présidente de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Abstention : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Ronan Dantec Claude Haut Franck Montaugé
Philippe Adnot Mathieu Darnaud Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Serge Dassault Odette Herviaux Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Yves Daudigny Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Marc Daunis Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Michèle André Annie David Robert Hue Philippe Mouiller
Maurice Antiste Robert del Picchia Christiane Hummel Philippe Nachbar
Alain Anziani Vincent Delahaye Benoît Huré Christian Namy
Aline Archimbaud Francis Delattre Jean-François Husson Louis Nègre
Guillaume Arnell Bernard Delcros Corinne Imbert Alain Néri
Éliane Assassi Michel Delebarre Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Michelle Demessine Sophie Joissains Claude Nougein
Dominique Bailly Gérard Dériot Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Catherine Deroche Gisèle Jourda Georges Patient
Gilbert Barbier Jacky Deromedi Mireille Jouve François Patriat
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Philippe Paul
Philippe Bas Jean Desessard Philippe Kaltenbach Cyril Pellevat
Delphine Bataille Chantal Deseyne Christiane Kammermann Daniel Percheron
Marie-France Beaufils Félix Desplan Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Christophe Béchu Yves Détraigne Roger Karoutchi Cédric Perrin
Esther Benbassa Évelyne Didier Fabienne Keller Jackie Pierre
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel François Pillet
Michel Berson Élisabeth Doineau Claude Kern Xavier Pintat
Alain Bertrand Éric Doligé Bariza Khiari Louis Pinton
Jérôme Bignon Philippe Dominati Georges Labazée Jean-Vincent Placé
Jacques Bigot Daniel Dubois Joël Labbé Hervé Poher
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Rémy Pointereau
Michel Billout Alain Dufaut Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Hugues Portelli
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Maryvonne Blondin Alain Duran Serge Larcher Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
Éric Bocquet Josette Durrieu Robert Laufoaulu Christine Prunaud
François Bonhomme Louis Duvernois Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Pierre Laurent Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Michel Raison
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Yannick Botrel Philippe Esnol Antoine Lefèvre Claude Raynal
Natacha Bouchart Frédérique Espagnac Jacques Legendre André Reichardt
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Daniel Reiner
Corinne Bouchoux Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Martial Bourquin Françoise Férat Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Michel Boutant Corinne Féret Claudine Lepage Alain Richard
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
François-Noël Buffet Michel Fontaine Philippe Leroy Didier Robert
Henri Cabanel Michel Forissier Michel Le Scouarnec Sylvie Robert
Olivier Cadic François Fortassin Valérie Létard Gérard Roche
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
François Calvet Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Yves Rome
Pierre Camani Bernard Fournier Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Bernard Saugey
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Vivette Lopez René-Paul Savary
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Michel Savin
Michel Canévet Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Roger Madec Abdourahamane Soilihi
Thierry Carcenac Françoise Gatel Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Michel Magras Henri Tandonnet
Jean-Louis Carrère Jacques Gautier Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Françoise Cartron Jacques Genest Claude Malhuret Lana Tetuanui
Luc Carvounas Catherine Génisson Christian Manable Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Samia Ghali Didier Mandelli Jean-Louis Tourenne
Caroline Cayeux Bruno Gilles Alain Marc André Trillard
Bernard Cazeau Dominique Gillot François Marc Catherine Troendlé
Gérard César Jacques Gillot Didier Marie Alex Türk
Anne Chain-Larché Éliane Giraud Hervé Marseille Raymond Vall
Patrick Chaize Colette Giudicelli Patrick Masclet René Vandierendonck
Pierre Charon Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Brigitte Gonthier-Maurin Jean Louis Masson Michel Vaspart
Alain Chatillon Gaëtan Gorce Hervé Maurey Alain Vasselle
Jacques Chiron Nathalie Goulet Jean-François Mayet Yannick Vaugrenard
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Rachel Mazuir Hilarion Vendegou
Karine Claireaux Alain Gournac Pierre Médevielle Paul Vergès
Laurence Cohen Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Michel Vergoz
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Gérard Collomb Daniel Gremillet Michel Mercier Maurice Vincent
François Commeinhes François Grosdidier Michelle Meunier Jean Pierre Vogel
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Jacques Mézard Dominique Watrin
Jacques Cornano Pascale Gruny Danielle Michel Évelyne Yonnet
Gérard Cornu Charles Guené Brigitte Micouleau Richard Yung
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Alain Milon François Zocchetto
Cécile Cukierman Joël Guerriau Gérard Miquel
Philippe Dallier Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
René Danesi Annie Guillemot Marie-Pierre Monier

Abstentions

Pierre-Yves Collombat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Présidente de séance Robert Navarro Stéphane Ravier