Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 66 - séance du 20 novembre 2015

sur l'amendement n° I-23, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, à l'article 2 du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :339
Pour :200
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 12
Abstentions : 5 - MM. Michel Amiel, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Mmes Mireille Jouve, Hermeline Malherbe

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
François Baroin Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Bertrand Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Nicole Duranton Françoise Laborde Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie François Pillet
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Sophie Primas
Agnès Canayer François Fortassin Dominique de Legge Catherine Procaccia
Michel Canévet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Yvon Collin Jacqueline Gourault Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alex Türk
Mathieu Darnaud François Grosdidier Pierre Médevielle Raymond Vall
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel

Abstentions

Michel Amiel Robert Hue Hermeline Malherbe
Pierre-Yves Collombat Mireille Jouve

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :340
Pour :201
Contre :139

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.