Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 67 - séance du 20 novembre 2015

sur l'amendement n° I-24, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, et sur l'amendement n° I-391, présenté par M. Vincent Delahaye et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, à l'article 2 du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements I-24 I-391
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :189
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Philippe Dominati Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Bouvard Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canévet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Nathalie Goulet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alex Türk
Mathieu Darnaud François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
Isabelle Debré Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Michel Houel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro David Rachline Stéphane Ravier