Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 69 - séance du 21 novembre 2015

sur l'amendement n° I-371 rectifié ter, présenté par M. Vincent Delahaye et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 bis du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :326
Pour :188
Contre :138

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 109
Abstention : 1 - M. Daniel Raoul

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Abstentions : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Christophe Béchu Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault François Grosdidier Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel
Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Robert Hue Daniel Raoul
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Gilbert Barbier Philippe Esnol Françoise Laborde Raymond Vall
Alain Bertrand François Fortassin Hermeline Malherbe
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro David Rachline Stéphane Ravier