Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 76 - séance du 28 novembre 2015

sur l'amendement n° II-171, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à supprimer l'article 53 du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :197
Contre :145

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
Abstention : 1 - M. Michel Bouvard
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Présidente de séance

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Leila Aïchi Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Aline Archimbaud Jean Desessard Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis Nègre
Gilbert Barbier Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Esther Benbassa Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Joël Labbé François Pillet
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Jean-Vincent Placé
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Hubert Falco Nuihau Laurey Hugues Portelli
Corinne Bouchoux Françoise Férat Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
Olivier Cadic Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
François Calvet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Michel Canévet Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Didier Robert
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Gérard Longuet Gérard Roche
Caroline Cayeux André Gattolin Vivette Lopez Bernard Saugey
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Michel Magras Michel Savin
Patrick Chaize Jacques Genest Claude Malhuret Bruno Sido
Pierre Charon Bruno Gilles Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Alain Marc Henri Tandonnet
Alain Chatillon Nathalie Goulet Hervé Marseille Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Patrick Masclet André Trillard
François Commeinhes Alain Gournac Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Alex Türk
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Michel Vaspart
Ronan Dantec François Grosdidier Colette Mélot Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Marie Mercier Hilarion Vendegou
Serge Dassault Pascale Gruny Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Charles Guené Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Joël Guerriau Alain Milon François Zocchetto
Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Bernard Delcros Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Michel Amiel Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Michèle André Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Robert Hue François Patriat
Guillaume Arnell Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Éliane Assassi Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Cécile Cukierman Mireille Jouve Hervé Poher
Dominique Bailly Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Delphine Bataille Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michelle Demessine Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Évelyne Didier Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Michel Billout Jérôme Durain Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Paul Vergès
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Yung
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Michel Bouvard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Isabelle Debré, Présidente de séance David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :197
Contre :145

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.