Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 80 - séance du 30 novembre 2015

sur l'ensemble des crédits " Solidarité, insertion et égalité des chances " du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :326
Pour :187
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Présidente de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canévet Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Alain Marc Bruno Sido
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Lana Tetuanui
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Jean-Noël Guérini Hermeline Malherbe
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jacques Mézard
Alain Bertrand Philippe Esnol Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Joseph Castelli François Fortassin Françoise Laborde Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Présidente de séance Robert Navarro Stéphane Ravier