Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 82 - séance du 1 décembre 2015

sur l'amendement n° 142 rectifié, présenté par M. Francis Delattre au nom de la commission des finances, à l'article 24 du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :302
Pour :147
Contre :155

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Abstentions : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Présidente de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Benoît Huré Louis Nègre
Pascal Allizard Jacky Deromedi Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Claude Nougein
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Catherine Di Folco Christiane Kammermann Philippe Paul
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Natacha Bouchart Louis Duvernois Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Jacques Legendre Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
Caroline Cayeux Pierre Frogier Vivette Lopez Bruno Retailleau
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Didier Mandelli Bernard Saugey
Pierre Charon Jacques Genest Alain Marc René-Paul Savary
Daniel Chasseing Bruno Gilles Patrick Masclet Michel Savin
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean Louis Masson Bruno Sido
François Commeinhes Alain Gournac Jean-François Mayet Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Colette Mélot André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Marie Mercier Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Brigitte Micouleau Alex Türk
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Alain Milon Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Alain Vasselle
Isabelle Debré Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Michel Houel Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Alain Houpert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Nachbar

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard

Abstentions

Annick Billon Daniel Dubois Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Christian Namy
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Gérard Roche
Michel Canévet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Jean-François Longeot Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Hervé Marseille François Zocchetto
Bernard Delcros Loïc Hervé Hervé Maurey
Yves Détraigne Sophie Joissains Pierre Médevielle
Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Michel Mercier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Jacqueline Gourault, Présidente de séance David Rachline