Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 84 - séance du 2 décembre 2015

sur l'ensemble des crédits de la mission " Politique des territoires " du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :136
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Raymond Vall
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Michelle Demessine Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Gérard Dériot Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Mouiller
Éliane Assassi Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Christian Namy
François Baroin Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Chantal Jouanno Claude Nougein
Christophe Béchu Catherine Di Folco Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Philippe Paul
Annick Billon Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Michel Billout Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
Jean Bizet Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Claude Kern François Pillet
Éric Bocquet Alain Dufaut Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Sophie Primas
Olivier Cadic Christian Favier Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Christine Prunaud
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Michel Canévet Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Valérie Létard Didier Robert
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Gérard César Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bernard Saugey
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet René-Paul Savary
Patrick Chaize Françoise Gatel Vivette Lopez Michel Savin
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Gautier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Genest Claude Malhuret Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Didier Mandelli Lana Tetuanui
Laurence Cohen Colette Giudicelli Alain Marc André Trillard
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille Catherine Troendlé
Gérard Cornu Nathalie Goulet Patrick Masclet Alex Türk
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Gournac Hervé Maurey Michel Vaspart
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Serge Dassault Daniel Gremillet Colette Mélot Paul Vergès
Annie David François Grosdidier Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Pascale Gruny Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Vincent Delahaye Charles Guené Alain Milon François Zocchetto
Francis Delattre Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Bernard Delcros Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline