Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 2 décembre 2015

sur l'ensemble des crédits de la mission "Travail et emploi" du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :208
Pour :189
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Philippe Dominati Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Bouvard Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canévet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Nathalie Goulet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alex Türk
Mathieu Darnaud François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
Isabelle Debré Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Michel Houel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Raymond Vall
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :325
Pour :189
Contre :136

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.