Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 87 - séance du 3 décembre 2015

sur les crédits de la mission Médias, livre et industries culturelles du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :136
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Marseille, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Raymond Vall
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Francis Delattre Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud
Philippe Adnot Bernard Delcros Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Michelle Demessine Michel Houel Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Jacky Deromedi Benoît Huré Christian Namy
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Louis Nègre
Philippe Bas Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Sophie Joissains Claude Nougein
Christophe Béchu Évelyne Didier Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Alain Joyandet Philippe Paul
Annick Billon Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Michel Billout Éric Doligé Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Fabienne Keller Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel François Pillet
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Claude Kern Xavier Pintat
François Bonhomme Alain Dufaut Marc Laménie Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Olivier Cadic Christian Favier Antoine Lefèvre Christine Prunaud
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Henri de Raincourt
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Michel Canévet Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Didier Robert
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Valérie Létard Gérard Roche
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Gérard César Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Michel Savin
Patrick Chaize Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Sido
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Jacques Gautier Michel Magras Henri Tandonnet
Alain Chatillon Jacques Genest Claude Malhuret Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Didier Mandelli André Trillard
Laurence Cohen Colette Giudicelli Alain Marc Catherine Troendlé
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Patrick Masclet Alex Türk
Gérard Cornu Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Hervé Maurey Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Gournac Jean-François Mayet Alain Vasselle
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Colette Mélot Paul Vergès
Serge Dassault Daniel Gremillet Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Annie David François Grosdidier Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Robert del Picchia Pascale Gruny Alain Milon François Zocchetto
Vincent Delahaye Charles Guené Albéric de Montgolfier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Hervé Marseille, Président de séance David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :136
Contre :208

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.