Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 3 décembre 2015

sur l'amendement n° II-148, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à insérer un article additionnel après l'article 57 (crédits de la mission Gestion des finances publiques et des ressources humaines) du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :189
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 109
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Françoise Cartron, Présidente de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Philippe Dominati Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Bouvard Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canévet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Nathalie Goulet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alex Türk
Mathieu Darnaud François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
Isabelle Debré Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Michel Houel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Leila Aïchi Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Guillaume Arnell Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Éliane Assassi Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Ronan Dantec Mireille Jouve Hervé Poher
Delphine Bataille Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michelle Demessine Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Françoise Cartron, Présidente de séance David Rachline