Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 3 décembre 2015

sur l'amendement n° II-141, présenté par M. Nuihau Laurey au nom de la commission des finances, à l'article 57 quinquies (mission Outre-mer) du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :207
Contre :136

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 109
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Françoise Cartron, Présidente de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Delcros Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud
Philippe Adnot Michelle Demessine Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Mouiller
Gérard Bailly Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Nachbar
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Christian Namy
Philippe Bas Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis Nègre
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Évelyne Didier Chantal Jouanno Claude Nougein
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Philippe Paul
Michel Billout Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jean Bizet Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Claude Kern François Pillet
François Bonhomme Alain Dufaut Marc Laménie Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Louis Pinton
Jean-Pierre Bosino Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Hugues Portelli
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Sophie Primas
Olivier Cadic Christian Favier Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Christine Prunaud
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Michel Canévet Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Valérie Létard Didier Robert
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Gérard César Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bernard Saugey
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet René-Paul Savary
Patrick Chaize Françoise Gatel Vivette Lopez Michel Savin
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Gautier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Genest Claude Malhuret Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Didier Mandelli Lana Tetuanui
Laurence Cohen Colette Giudicelli Alain Marc André Trillard
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille Catherine Troendlé
Gérard Cornu Nathalie Goulet Patrick Masclet Alex Türk
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Gournac Hervé Maurey Michel Vaspart
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Serge Dassault Daniel Gremillet Colette Mélot Paul Vergès
Annie David François Grosdidier Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Pascale Gruny Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Vincent Delahaye Charles Guené Alain Milon François Zocchetto
Francis Delattre Joël Guerriau Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Michel Berson Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Alain Bertrand Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Henri Cabanel André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Samia Ghali François Marc Raymond Vall
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Françoise Cartron, Présidente de séance David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :208
Contre :136

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.