Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 99 - séance du 4 décembre 2015

sur l'amendement n° II-371, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, à l'article 39 du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :334
Pour :209
Contre :125

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - M. Gilbert Barbier, Mme Hermeline Malherbe
Contre : 15

Groupe écologiste (10)

N'ont pas pris part au vote : 10 - Mmes Leila Aïchi, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Delcros Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Michelle Demessine Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Mouiller
Éliane Assassi Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Nachbar
Gérard Bailly Jacky Deromedi Jean-François Husson Christian Namy
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Louis Nègre
François Baroin Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Yves Détraigne Chantal Jouanno Claude Nougein
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Catherine Di Folco Christiane Kammermann Philippe Paul
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Annick Billon Éric Doligé Fabienne Keller Cédric Perrin
Michel Billout Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Claude Kern François Pillet
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Xavier Pintat
Éric Bocquet Alain Dufaut Élisabeth Lamure Louis Pinton
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Daniel Laurent Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas
Michel Bouvard Hubert Falco Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Christian Favier Jacques Legendre Christine Prunaud
Olivier Cadic Françoise Férat Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Christian Cambon Michel Forissier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Agnès Canayer Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Michel Canévet Alain Fouché Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Valérie Létard Didier Robert
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-François Longeot Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet René-Paul Savary
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Michel Savin
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Bruno Sido
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Jacques Gautier Hermeline Malherbe Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Jacques Genest Claude Malhuret Lana Tetuanui
Alain Chatillon Bruno Gilles Didier Mandelli André Trillard
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Alain Marc Catherine Troendlé
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille Alex Türk
François Commeinhes Nathalie Goulet Patrick Masclet Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Michel Vaspart
Cécile Cukierman Alain Gournac Hervé Maurey Alain Vasselle
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
René Danesi Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Paul Vergès
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Serge Dassault François Grosdidier Marie Mercier Jean Pierre Vogel
Annie David Jacques Grosperrin Michel Mercier Dominique Watrin
Isabelle Debré Pascale Gruny Brigitte Micouleau François Zocchetto
Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon
Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Francis Delattre Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Michel Amiel Gérard Collomb Robert Hue Alain Néri
Michèle André Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Georges Patient
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda François Patriat
Alain Anziani Jacques Cornano Mireille Jouve Daniel Percheron
Guillaume Arnell Roland Courteau Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Dominique Bailly Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Michel Berson Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Jacques Bigot Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Christian Manable Nelly Tocqueville
Pierre Camani Samia Ghali François Marc Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Didier Marie Raymond Vall
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Michel Vergoz
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jacques Mézard Maurice Vincent
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Danielle Michel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Yung
Jacques Chiron Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Karine Claireaux Claude Haut Marie-Pierre Monier
Yvon Collin Odette Herviaux Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Christine Blandin André Gattolin David Rachline
Leila Aïchi Corinne Bouchoux Joël Labbé Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Ronan Dantec Robert Navarro
Esther Benbassa Jean Desessard Jean-Vincent Placé