Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 3 mars 2015

sur l'ensemble du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :216
Pour :182
Contre :34

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 127
Contre : 3 - MM. François Calvet, Dominique de Legge, René-Paul Savary
Abstentions : 12 - MM. Gérard Bailly, Gérard César, Gérard Cornu, Jean-Paul Emorine, François Grosdidier, Benoît Huré, Mme Corinne Imbert, MM. Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Alain Marc, Jean-François Mayet, Alain Vasselle
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Francis Delattre

Groupe socialiste et apparentés (109)

Contre : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann
Abstentions : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 37
Contre : 1 - M. Jean-Claude Luche
Abstentions : 3 - M. Daniel Dubois, Mmes Françoise Gatel, Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 6
Abstentions : 3 - MM. Jean Louis Masson, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Mouiller
Pascal Allizard Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Nachbar
Michel Amiel Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Christian Namy
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Pierre Jarlier Robert Navarro
Gilbert Barbier Yves Détraigne Sophie Joissains Louis Nègre
François Baroin Catherine di Folco Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Élisabeth Doineau Mireille Jouve Claude Nougein
Christophe Béchu Éric Doligé Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Philippe Dominati Christiane Kammermann Philippe Paul
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern François Pillet
François Bonhomme Louis Duvernois Françoise Laborde Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Marc Laménie Louis Pinton
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Michel Bouvard Françoise Férat Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Fontaine Jean-René Lecerf Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon François Fortassin Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Michel Magras Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Hermeline Malherbe Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Yvon Collin Alain Gournac Hervé Maurey Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle André Trillard
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Colette Mélot Catherine Troendlé
Jean-Patrick Courtois Daniel Gremillet Michel Mercier Alex Türk
Philippe Dallier Jacques Grosperrin Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Pascale Gruny Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Charles Guené Alain Milon Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jean-Noël Guérini Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Vincent Delahaye Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Dériot Alain Houpert Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Marie-Noëlle Lienemann
Leila Aïchi Corinne Bouchoux Christian Favier Jean-Claude Luche
Aline Archimbaud François Calvet Thierry Foucaud Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Laurence Cohen André Gattolin Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin René-Paul Savary
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé Paul Vergès
Michel Billout Annie David Pierre Laurent Dominique Watrin
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Dominique de Legge
Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec

Abstentions

Michèle André Jacques Cornano Robert Hue Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Gérard Cornu Benoît Huré Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Roland Courteau Corinne Imbert Franck Montaugé
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Alain Néri
François Aubey Marc Daunis Gisèle Jourda Georges Patient
Dominique Bailly Michel Delebarre Philippe Kaltenbach François Patriat
Gérard Bailly Félix Desplan Antoine Karam Daniel Percheron
Delphine Bataille Daniel Dubois Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Georges Labazée Hervé Poher
Michel Berson Alain Duran Bernard Lalande David Rachline
Jacques Bigot Josette Durrieu Serge Larcher Daniel Raoul
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Daniel Laurent Stéphane Ravier
Nicole Bonnefoy Anne Emery-Dumas Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Yannick Botrel Jean-Paul Emorine Antoine Lefèvre Daniel Reiner
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Claudine Lepage Alain Richard
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Nicole Bricq Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Henri Cabanel Catherine Génisson Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Camani Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Christian Manable Simon Sutour
Thierry Carcenac Jacques Gillot François Marc Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Alain Marc Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Jean Louis Masson Alain Vasselle
Gérard César François Grosdidier Jean-François Mayet Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Didier Guillaume Rachel Mazuir Michel Vergoz
Karine Claireaux Annie Guillemot Michelle Meunier Maurice Vincent
Gérard Collomb Claude Haut Danielle Michel Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Gérard Miquel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Francis Delattre

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Patrick Abate à Cécile Cukierman
Philippe Adnot à Christian Cambon
Michel Amiel à Robert Navarro
Aline Archimbaud à Corinne Bouchoux
Guillaume Arnell à Jacques Mézard
François Baroin à Philippe Bas
Delphine Bataille à Christian Manable
Michel Berson à Gérard Miquel
Jérôme Bignon à Jean Bizet
Jacques Bigot à Jacques-Bernard Magner
Marie-Christine Blandin à Joël Labbé
Jean-Marie Bockel à Philippe Bonnecarrère
Natacha Bouchart à Jean-Claude Carle
Michel Boutant à François Patriat
François-Noël Buffet à Pierre Charon
Olivier Cadic à Annick Billon
Pierre Camani à Didier Marie
Claire-Lise Campion à François Marc
Agnès Canayer à Gérard César
Françoise Cartron à Alain Néri
Luc Carvounas à Alain Richard
Joseph Castelli à Françoise Laborde
Caroline Cayeux à Jean-Patrick Courtois
Karine Claireaux à Marie-Pierre Monier
Yvon Collin à Jean-Claude Requier
Gérard Collomb à Sylvie Robert
Gérard Cornu à Rémy Pointereau
Yves Daudigny à Patricia Schillinger
Gérard Dériot à Philippe Dallier
Jacky Deromedi à Catherine Deroche
Jean Desessard à Ronan Dantec
Félix Desplan à Daniel Raoul
Éric Doligé à Jean-Noël Cardoux
Daniel Dubois à Henri Tandonnet
Josette Durrieu à Jean-Pierre Sueur
Philippe Esnol à Robert Hue
Hubert Falco à Christophe-André Frassa
Françoise Férat à Yves Détraigne
Michel Fontaine à Dominique Estrosi Sassone
Michel Forissier à Philippe Dominati
Alain Fouché à Bernard Fournier
Pierre Frogier à Jacques Gautier
Joëlle Garriaud-Maylam à Pascale Gruny
Jean-Claude Gaudin à Bruno Gilles
Dominique Gillot à René Vandierendonck
Jacques Gillot à Jacques Cornano
Gaëtan Gorce à Danielle Michel
François Grosdidier à Jean-Jacques Hyest
Jacques Grosperrin à Alain Gournac
Jean-Noël Guérini à Mireille Jouve
Joël Guerriau à Hervé Maurey
Claude Haut à Yannick Vaugrenard
Christiane Hummel à Christiane Kammermann
Pierre Jarlier à Élisabeth Doineau
Philippe Kaltenbach à Nicole Bricq
Antoine Karam à Maurice Antiste
Fabienne Keller à Guy-Dominique Kennel
Claude Kern à Michel Canevet
Bariza Khiari à Alain Anziani
Élisabeth Lamure à Jean-Claude Lenoir
Serge Larcher à François Aubey
Jean-Jacques Lasserre à Jean-François Longeot
Robert Laufoaulu à Daniel Laurent
Pierre Laurent à Éliane Assassi
Jean-René Lecerf à Antoine Lefèvre
Jean-Yves Leconte à Dominique Bailly
Jean-Claude Leroy à Nicole Bonnefoy
Valérie Létard à Chantal Jouanno
Jean-Jacques Lozach à Jacques Chiron
Jean-Claude Luche à Pierre Médevielle
Roger Madec à Roland Courteau
Philippe Madrelle à Gilbert Roger
Hermeline Malherbe à Alain Bertrand
Jean-Pierre Masseret à Jean-Pierre Caffet
Jean Louis Masson à Alain Milon
Thani Mohamed Soilihi à Anne Emery-Dumas
Aymeri de Montesquiou à Yves Pozzo di Borgo
Catherine Morin-Desailly à Sylvie Goy-Chavent
Christian Namy à Gérard Roche
Claude Nougein à Daniel Chasseing
Jean-Jacques Panunzi à Philippe Paul
Daniel Percheron à Martial Bourquin
Catherine Procaccia à Sophie Primas
Christine Prunaud à Michel Le Scouarnec
Jean-Pierre Raffarin à François Pillet
Stéphane Ravier à David Rachline
Didier Robert à Bruno Retailleau
Abdourahamane Soilihi à René-Paul Savary
Simon Sutour à Didier Guillaume
Catherine Tasca à Jérôme Durain
Nelly Tocqueville à Jean-Pierre Godefroy
André Trillard à Charles Guené
Alex Türk à Bruno Sido
Jean-Marie Vanlerenberghe à Jean-Marc Gabouty
Hilarion Vendegou à Catherine Troendlé
Michel Vergoz à Michelle Meunier
Jean-Pierre Vial à Charles Revet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.