Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 121 - séance du 8 avril 2015

sur l'article 1er du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :229
Pour :209
Contre :20

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 142
Contre : 1 - M. Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (109)

Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Stéphanie Riocreux
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Michel Houel Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Francis Delattre Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Gérard Dériot Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Aline Archimbaud Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Jean Desessard Jean-Jacques Hyest Christian Namy
François Baroin Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Catherine Di Folco Sophie Joissains Claude Nougein
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Éric Doligé Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Annick Billon Daniel Dubois Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jackie Pierre
Marie-Christine Blandin Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Claude Kern Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Joël Labbé Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Françoise Laborde Jean-Vincent Placé
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Corinne Bouchoux Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Michel Bouvard Hubert Falco Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-René Lecerf Sophie Primas
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon François Fortassin Dominique de Legge Henri de Raincourt
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Gérard Roche
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Bernard Saugey
Gérard César André Gattolin Vivette Lopez René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Michel Savin
Pierre Charon Jacques Gautier Michel Magras Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Genest Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Bruno Gilles Claude Malhuret Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Didier Mandelli André Trillard
Yvon Collin Nathalie Goulet Alain Marc Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Hervé Marseille Alex Türk
François Commeinhes Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Michel Vaspart
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Vasselle
Philippe Dallier Daniel Gremillet Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
René Danesi François Grosdidier Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Jacques Mézard François Zocchetto
Serge Dassault Charles Guené Brigitte Micouleau
Isabelle Debré Joël Guerriau Alain Milon
Robert del Picchia Loïc Hervé Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Pierre Laurent
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Christine Prunaud
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Éric Bocquet Michelle Demessine Marc Laménie Dominique Watrin

Abstentions

Michèle André Gérard Collomb Gisèle Jourda Georges Patient
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Philippe Kaltenbach François Patriat
Alain Anziani Jacques Cornano Antoine Karam Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
François Aubey Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Dominique Bailly Marc Daunis Bernard Lalande Daniel Raoul
Delphine Bataille Michel Delebarre Serge Larcher Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Michel Berson Jérôme Durain Claudine Lepage Alain Richard
Jacques Bigot Alain Duran Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Nicole Bricq Catherine Génisson Christian Manable Catherine Tasca
Henri Cabanel Samia Ghali François Marc Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Éliane Giraud Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Danielle Michel Maurice Vincent
Françoise Cartron Didier Guillaume Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Haut Marie-Pierre Monier
Jacques Chiron Odette Herviaux Franck Montaugé
Karine Claireaux Éric Jeansannetas Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline Stéphanie Riocreux

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :230
Pour :210
Contre :20

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.