Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 122 - séance du 8 avril 2015

sur l'amendement n° 3, présenté par Mme Eliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, l'amendement n° 391, présenté par M. Didier Guillaume et les membres du groupe socialiste et apparentés et l'amendement n° 423, présenté par M. Jean Desessard et les membres du groupe écologiste, tendant à supprimer l'article 1er quinquies du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter les amendements 3 391 423
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :140
Contre :198

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 1 - M. Marc Laménie
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Stéphanie Riocreux
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Françoise Cartron Éliane Giraud Danielle Michel
Leila Aïchi Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Michèle André Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Jacques Chiron Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Karine Claireaux Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Laurence Cohen Annie Guillemot Alain Néri
Éliane Assassi Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
David Assouline Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Marc Laménie Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
François Baroin Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Nachbar
Philippe Bas Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Christian Namy
Christophe Béchu Éric Doligé Sophie Joissains Louis Nègre
Alain Bertrand Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Daniel Dubois Alain Joyandet Claude Nougein
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Cyril Pellevat
François Bonhomme Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Claude Kern Jackie Pierre
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Françoise Laborde François Pillet
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Jean-René Lecerf Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer François Fortassin Jacques Legendre Sophie Primas
Michel Canevet Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Pierre Charon Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Daniel Chasseing Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Alain Chatillon Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Michel Savin
Yvon Collin Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille André Trillard
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Maurey Alex Türk
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Colette Mélot Alain Vasselle
Isabelle Debré Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Joël Guerriau Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Michel Houel Alain Milon François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Aymeri de Montesquiou
Catherine Deroche Robert Hue Albéric de Montgolfier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline Stéphanie Riocreux

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.