Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 125 - séance du 8 avril 2015

sur l'article 2 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :327
Pour :187
Contre :140

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré

Groupe socialiste et apparentés (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Stéphanie Riocreux
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Michel Bouvard Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Forissier Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
François Calvet Alain Fouché Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Valérie Létard André Reichardt
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Jacques Gautier Jean-François Longeot Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Gérard Longuet Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Vivette Lopez Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Claude Malhuret Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Didier Mandelli Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Yvon Collin Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Gérard Collomb Claude Haut Franck Montaugé
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Alain Néri
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue Georges Patient
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas François Patriat
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bariza Khiari Christine Prunaud
Michel Berson Annie David Georges Labazée Daniel Raoul
Alain Bertrand Michel Delebarre Françoise Laborde Claude Raynal
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Daniel Reiner
Michel Billout Félix Desplan Serge Larcher Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Pierre Laurent Alain Richard
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Gilbert Roger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Yannick Botrel Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Martial Bourquin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Nicole Bricq Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Thierry Foucaud Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Christian Manable Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Catherine Génisson François Marc Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Luc Carvounas Jacques Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Joseph Castelli Éliane Giraud Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Yung

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini David Rachline
Michel Amiel Mireille Jouve Stéphane Ravier
Isabelle Debré Robert Navarro Stéphanie Riocreux

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.