Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 126 - séance du 9 avril 2015

sur l'amendement n° 287 présenté par MM. Jean-Claude Carle, Loïc Hervé et Cyril Pellevat tendant à insérer un article additionnel après l'article 3 bis du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :334
Pour :198
Contre :136

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (109)

Contre : 107
Abstention : 1 - Mme Éliane Giraud
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Claude Bérit-Débat, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 11
Abstentions : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Stéphanie Riocreux
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Sophie Joissains Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Daniel Dubois Alain Joyandet Claude Nougein
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Cyril Pellevat
François Bonhomme Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Claude Kern Jackie Pierre
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Françoise Laborde François Pillet
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Marc Laménie Xavier Pintat
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Daniel Laurent Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jean-René Lecerf Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer François Fortassin Antoine Lefèvre Sophie Primas
Michel Canevet Alain Fouché Jacques Legendre Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Didier Robert
Pierre Charon Jacques Gautier Gérard Longuet Gérard Roche
Daniel Chasseing Jacques Genest Vivette Lopez Bernard Saugey
Alain Chatillon Bruno Gilles Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Michel Magras Michel Savin
Yvon Collin Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille André Trillard
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Maurey Alex Türk
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Colette Mélot Alain Vasselle
Isabelle Debré Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Joël Guerriau Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Michel Houel Alain Milon François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Aymeri de Montesquiou
Catherine Deroche Robert Hue Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Patrick Abate Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Jacques Chiron Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Karine Claireaux Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Laurence Cohen Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Annie David Joël Labbé Claude Raynal
Jacques Bigot Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Reiner
Michel Billout Michelle Demessine Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Évelyne Didier Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung

Abstentions

Alain Bertrand Éliane Giraud Hermeline Malherbe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini David Rachline
Claude Bérit-Débat, Président de séance Mireille Jouve Stéphane Ravier
Michel Amiel Robert Navarro Stéphanie Riocreux

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :335
Pour :198
Contre :137

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.