Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 131 - séance du 10 avril 2015

sur le sous-amendement n° 1700 présenté par M. Didier Guillaume et les membres du groupe socialiste et apparentés à l'amendement n° 1646 présenté par le Gouvernement, à l'article 10 A du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :324
Pour :128
Contre :196

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Abstentions : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Stéphanie Riocreux
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jacques Chiron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Karine Claireaux Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Laurence Cohen Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas François Patriat
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Marie-France Beaufils Marc Daunis Bariza Khiari Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Reiner
Michel Billout Félix Desplan Pierre Laurent Alain Richard
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Christian Manable René Vandierendonck
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie Paul Vergès
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Françoise Cartron Éliane Giraud Michelle Meunier Dominique Watrin
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Aline Archimbaud Jean Desessard Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
François Baroin Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Di Folco Pierre Jarlier Christian Namy
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Sophie Joissains Louis Nègre
Esther Benbassa Éric Doligé Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Philippe Dominati Alain Joyandet Claude Nougein
Annick Billon Daniel Dubois Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Philippe Paul
Marie-Christine Blandin Alain Dufaut Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
François Bonhomme Nicole Duranton Claude Kern Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Joël Labbé François Pillet
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Marc Laménie Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Louis Pinton
Corinne Bouchoux Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Jean-Vincent Placé
Michel Bouvard Françoise Férat Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Michel Fontaine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Forissier Jean-René Lecerf Hugues Portelli
François Calvet Alain Fouché Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Sophie Primas
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Valérie Létard Bruno Retailleau
Caroline Cayeux André Gattolin Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
François Commeinhes Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille André Trillard
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Catherine Troendlé
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Alex Türk
Ronan Dantec François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Colette Mélot Alain Vasselle
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Michel Houel Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Robert Hue Jean-Claude Requier
Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Françoise Laborde
Alain Bertrand Philippe Esnol Hermeline Malherbe
Joseph Castelli François Fortassin Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Mireille Jouve Stéphane Ravier
Michel Amiel Robert Navarro Stéphanie Riocreux

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.