Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 134 - séance du 10 avril 2015

sur l'amendement n° 985 rectifié ter, présenté par M. Jean-Marc Gabouty et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, à l'article 11 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :328
Pour :188
Contre :140

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Stéphanie Riocreux
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Valérie Létard André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-François Longeot Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Gérard Longuet Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Vivette Lopez Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Claude Malhuret Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Didier Mandelli Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Yvon Collin Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Gérard Collomb Claude Haut Franck Montaugé
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Alain Néri
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue Georges Patient
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas François Patriat
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bariza Khiari Christine Prunaud
Michel Berson Annie David Georges Labazée Daniel Raoul
Alain Bertrand Michel Delebarre Françoise Laborde Claude Raynal
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Daniel Reiner
Michel Billout Félix Desplan Serge Larcher Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Pierre Laurent Alain Richard
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Gilbert Roger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Yannick Botrel Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Martial Bourquin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Nicole Bricq Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Thierry Foucaud Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Christian Manable Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Catherine Génisson François Marc Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Luc Carvounas Jacques Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Joseph Castelli Éliane Giraud Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Yung

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline Stéphanie Riocreux

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.