Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 136 - séance du 10 avril 2015

sur l'amendement n° 1558, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 11 ter B du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :328
Pour :141
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 1 - Mme Nathalie Goulet
Contre : 40

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Stéphanie Riocreux
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Karine Claireaux Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Robert Hue François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Françoise Laborde Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Alain Richard
Michel Billout Évelyne Didier Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Jackie Pierre
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Michel Bouvard Hubert Falco Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Reichardt
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Claude Malhuret Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Didier Mandelli Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Francis Delattre Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Jacky Deromedi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline Stéphanie Riocreux

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.