Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 139 - séance du 11 avril 2015

sur l'article 12 A du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :307
Pour :199
Contre :108

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (109)

Contre : 108
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Abstention : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Stéphanie Riocreux
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Alain Bertrand Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Françoise Laborde Jackie Pierre
Natacha Bouchart Philippe Esnol Marc Laménie François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Jean-René Lecerf Hugues Portelli
Christian Cambon François Fortassin Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Jacques Legendre Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy André Reichardt
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Hermeline Malherbe Michel Savin
Yvon Collin Jacqueline Gourault Claude Malhuret Bruno Sido
François Commeinhes Alain Gournac Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Henri Tandonnet
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Hervé Marseille André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Alex Türk
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Michel Vaspart
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Alain Vasselle
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Loïc Hervé Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon François Zocchetto
Catherine Deroche Robert Hue Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Michèle André Karine Claireaux Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Éric Jeansannetas Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat
François Aubey Roland Courteau Antoine Karam Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Raoul
Michel Berson Félix Desplan Serge Larcher Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Alain Richard
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Catherine Génisson Christian Manable Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali François Marc Catherine Tasca
Pierre Camani Dominique Gillot Didier Marie Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Éliane Giraud Rachel Mazuir René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Danielle Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Didier Guillaume Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung

Abstentions

Patrick Abate Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Évelyne Didier Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Paul Vergès
Esther Benbassa Cécile Cukierman André Gattolin Dominique Watrin
Michel Billout Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin
Marie-Christine Blandin Annie David Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Mireille Jouve David Rachline
Michel Amiel Marie-Noëlle Lienemann Stéphane Ravier
Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphanie Riocreux

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.